65 лет со дня запуска третьего советского искусственного спутника Земли

15 мая 1958 года с космодрома Байконур стартовала модифицированная баллистическая ракета Р-7, которая вывела на орбиту третий советский искусственный спутник Земли. «Объект Д» стал первой в мире полноценной космической лабораторией.

«Спутник-3» был спроектирован в ОКБ-1 (сегодня РКК «Энергия» им С.П. Королева) под руководством Главного конструктора С.П. Королева в качестве первого искусственного спутника Земли. Но в связи со сложностью создания новой техники и необходимостью обеспечения приоритета Советского Союза в освоении космического пространства в октябре 1957 года первым спутником стал аппарат простейшей конструкции ПС.

Третий советский спутник имел форму конуса с диаметром у основания 1,73 метра и высотой 3,75 метра, вес аппарата составлял 1 327 кг. На его борту было размещено 12 научных приборов, предназначенных для изучения состава верхних слоев атмосферы, определения концентрации заряженных частиц и интенсивности космических лучей, исследования магнитного поля Земли и микрометеоритной обстановки в ее окрестностях.

Впервые бортовая аппаратура принимала и исполняла команды, переданные с Земли. Впервые была использована активная система терморегулирования для поддержания рабочих температур. Мощность бортового передатчика составляла 1 ватт. На этой же частоте работал один из радиомаяков первого спутника, поэтому магнитофонные записи, сделанные радиолюбителями всего мира, внесли неоценимый вклад в изучение радиационных поясов Земли.

«Спутник-3» двигался по сильно вытянутой орбите с минимальным расстоянием от Земли 226 км и максимальным 1 881 километр. Спутник активно функционировал до 3 июня 1958 года, пока основные батареи не исчерпали свой ресурс. На орбите аппарат находился до 6 апреля 1960 года, совершив 10 037 оборотов вокруг Земли.

(РКК Энергия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.