Новости космонавтики 15 мая 2023 года

НПО Лавочкина завершило разработку технического предложения на создание космического комплекса «Венера-Д» для исследования Венеры. По его результатам разрабатываются графики работ по выполнению эскизного проекта, согласованию технических заданий и контрактации организаций-соисполнителей, а также формируется Совет главных конструкторов. Отказ США от сотрудничества никак не повлиял на задачи миссии «Венера-Д» по дистанционным и контактным исследованиям атмосферы, поверхности, внутреннего строения и окружающей плазмы Венеры на современном научно-техническом уровне. Разработку эскизного проекта на «Венеру-Д» планируется начать в январе 2024 года. (Роскосмос)

Российские космонавты на Международной космической станции в ближайшее время, вероятно, вынуждены будут работать в скафандрах с истекшим сроком годности, рассказали «Известиям» три источника в отрасли. Российские космонавты покидают станцию для выполнения работ в скафандрах «Орлан МКС». На данный момент используются два экземпляра — №4 и 5. Срок эксплуатации первого из них закончился, а для второго — подходит к концу. Впрочем, по словам экспертов, значение имеет не гарантийный срок, а реальное состояние скафандров. Все вещи для космоса делают с большим запасом прочности, к тому же перед каждым выходом костюмы тщательно проверяют. Поэтому для космонавтов, использующих данные скафандры, никакой опасности нет. (Известия)

13 мая в рамках XI Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Космос и космическая экономика в контексте устойчивого развития России», которую модерировал статс-секретарь – заместитель генерального директора Госкорпорации Роскосмос Валерий Шерин. В ходе сессии участники обсудили текущие условия формирования космической экономики России, правовые стимулы для привлечения частных инвестиций в космическую экономику России, а также современные тенденции развития международной космического права, включая правовые вопросы освоения ресурсов космоса и сотрудничество в рамках БРИКС. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.