6 октября 2021 года на МКС

Автор: | 7 октября, 2021

Десять человек живут и работают сегодня на борту Международной космической станции после прибытия трех российских членов экипажа во вторник утром. Пять астронавтов, три космонавта и два участника космического полета будут вместе заниматься наукой, техническим обслуживанием и кинопроизводством до отлета корабля экипажа «Союз МС-18» 16 октября.

Бортинженер НАСА Марк Ванде Хей присоединился к новому командиру 65-й экспедиции Томасу Песке из ЕКА (Европейское космическое агентство) и провел первую половину дня на работе с оборудованием связи. Они подключили кабели и настроили компоненты на недавно установленном маршрутизаторе в лабораторном модуле Destiny в США. Затем Ванде Хей работал с грузами на космическом грузовом корабле Cygnus, а Песке осматривал перчатки американских скафандров.

Два других бортинженера НАСА, Меган Макартур и Шейн Кимбро, помогали Ванде Хею в работе с грузом внутри Cygnus, который пристыкован к модулю Harmony с августа. Макартур также обслуживала различное оборудование в течение дня, включая беспроводной пылесос, освещение научных стоек и монитор углекислого газа. Кимбро продолжал работать с беговой дорожкой в модуле Tranquility, затем активировал и проверил её функционирование.

Бортинженер Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований находился в куполе во время утреннего фотографирования крошечных спутников, развернутых за пределами лабораторного модуля Kibo. Японский астронавт, который в понедельник передал командование станцией Песке, также помог Макартур с вакуумными работами, а затем перешел к вентиляционным работам внутри Tranquility.

Антон Шкаплеров из Роскосмоса в среду сразу приступил к работе, после трех с половиной часового полёта к орбитальной лаборатории во вторник. Он распаковал груз, доставленный на борту корабля «Союз МС-19», и работал с видеооборудованием и российским научным экспериментом с коллегой-космонавтом Олегом Новицким. Затем Новицкий начал собирать оборудование станции для возвращения на Землю на корабле «Союз МС-18».

Бортинженер Роскосмоса Петр Дубров работал над перекачкой воды с пристыкованного корабля снабжения МКС «Прогресс МС-17», затем перешел к проверке оборудования внутри модуля «Рассвет». Дубров также помог новым участникам космического полета, Юлии Пересильд и Климу Шипенко, адаптироваться к жизни на станции, где они несколько дней будут снимать фильм.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.