Новости космонавтики 7 октября 2021 года

Автор: | 7 октября, 2021

ФГУП «Космическая связь» объявило конкурс на создание нового спутника АМУ-4, который будет обеспечивать связью Сибирь и Крайний Север, а также суда, проходящие по Северному морскому пути. Об этом в четверг сообщил генеральный директор предприятия Алексей Волин во время конференции Satcomrus 2021. Он должен будет также встать в 140 градусов восточной долготы. По словам Волина, это будет большой спутник массой более 2 тонн. «Мы наблюдаем, что спрос со стороны моряков, со стороны спутниковой связи постоянно нарастает», — подчеркнул глава «Космическая связь». Волин также подтвердил, что телекоммуникационные космические спутники «Экспресс-АМУ-3» и «Экспресс-АМУ-7» будут запущены до конца года. (ТАСС)

Неделя до запуска космических аппаратов OneWeb с Восточного. Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с использованием трансбордерной галереи транспортировали космическую головную часть, собранную накануне, в монтажно-испытательный корпус ракет-носителей. В ее составе — разгонный блок «Фрегат» и установленные на переходной ферме космические аппараты спутниковой компании OneWeb. В соответствии с комплексным графиком подготовки совместный расчёт специалистов провёл стыковку головной части с третьей ступенью ракеты-носителя «Союз-2.1б» в зале сборки космодрома Восточный. В ближайшие дни состоится общая сборка ракеты космического назначения, которая является заключительной операцией перед вывозом на стартовый комплекс. (Роскосмос)

Первые снимки обратной стороны Луны. 62 года назад, 7 октября 1959 года, советская автоматическая межпланетная станция «Луна-3» передала на Землю первые в истории фотоснимки обратной стороны Луны. Специалисты НИИ-885 (сегодня — Российские космические системы, РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в кратчайшие сроки создали для космической станции наземную аппаратуру приема-передачи сигнала и первый бортовой приемо-передатчик для дальней космической связи, работавший в ультракоротковолновом диапазоне. Успешное выполнение миссии «Луна-3» продемонстрировало всему миру возможности ученых и инженеров реализовать самые масштабные проекты и дало мощный толчок развитию отечественной радиоэлектронной промышленности. Кроме фотосъемки и передачи на Землю изображений обратной стороны Луны, с помощью космического аппарата также проводились научные исследования космической радиации, состава межпланетного газа, корпускулярного излучения Солнца, наличия тяжелых ядер и однозарядной компоненты в космическом излучении, микрометеоров. (Роскосмос)

На Восточном началось тестирование робототехнической охранной платформы «Маркер».  Научно-технический центр «Охрана» Госкорпорации «Роскосмос» совместно с частной компанией «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований начал тестирование на космодроме Восточный робототехнической охранной платформы «Маркер». В частности, идет отработка следующих технологий: Автономное патрулирование выделенных маршрутов охраны объектов наземной космической инфраструктуры; выявление нарушителей периметра охраны, его идентификация и перехват; противодействие террористическим актам, борьба с БЛА. К настоящему времени разработано пять платформ: две на колёсном шасси и три гусеничные. Сформированный научно-технический задел и технологии, в том числе с элементами искусственного интеллекта, будут применены при создании техники для исследования и освоения Луны и планет Солнечной системы. Конструкторы уже сейчас отрабатывают возможность автономного перемещения как единичных платформ, так и платформ в группе. (Роскосмос)

Китайский пилотируемый корабль «Шэньчжоу-13» и ракета-носитель Long March-2F Y13 (CZ-2F Y13) в четверг доставлены на стартовую площадку космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу на северо-западе КНР. Об этом говорится в сообщении Программы пилотируемых полетов Китайского национального космического управления (CNSA), опубликованном в официальном аккаунте в социальной сети WeChat. «Объекты и оборудование на стартовой площадке находятся в нормальном состоянии», — сказано в заявлении. Также отмечается, что в ближайшем будущем планируется провести финальную проверку перед запуском корабля к главному модулю китайской космической станции. Дата и время пуска пока не сообщаются. (ТАСС)

Американским астронавтам впервые удалось вырастить перец на Международной космической станции. Об этом сообщил в Twitter Космический центр им. Джона Кеннеди Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Эксперимент проводился с июля. В ходе него выяснилось, что в условиях микрогравитации рост перца оказался менее значительным, чем на земле, причины этого пока не ясны. В сообщении говорится, что после обработки часть выращенного урожая пойдет в пищу, а часть будет отправлена на Землю для исследований. (Коммерсант)

В «Роскосмосе» рассказали, когда состоится старт нового «Прогресса». Запуск планируется в ночь на 28 октября «Прогресс МС-18» к Международной космической станции (МКС) планируется на 28 октября 3:00 мск, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы «Роскосмоса». Ожидается, что корабль причалит к модулю «Звезда» российского сегмента МКС через двое суток. (РИА Новости)

На Восточном завершена сборка космической головной части ракеты космического назначения «Союз-2.1б» в рамках миссии OneWeb № 49. В монтажно-испытательном корпусе космодрома проведена накатка обтекателя на головной блок и проведены электрические испытания. В настоящее время космическая головная часть в полном объеме подготовлена к транспортированию в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя. Носитель в свою очередь прошел полный цикл испытаний на Техническом комплексе и в настоящее время готов к общей сборке ракеты космического назначения. Общая сборка — это заключительная операция перед её вывозом на стартовый комплекс. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.