6 мая 2021 года на МКС

NASA astronaut Shane Kimbrough is pictured inside the Kibo laboratory module with the Astrobee free-flying robotic assistants. Credits: NASA

Астронавт НАСА Шейн Кимбро внутри лабораторного модуля Kibo с роботами-помощниками Astrobee. Источник: НАСА

Исследования человека и космическая физика сегодня составили научный график на борту Международной космической станции. Экипаж 65-й экспедиции из семи человек также провел четверг, обслуживая различные системы жизнеобеспечения.

Новое исследование Celestial Immunity, проводимое на борту орбитальной лаборатории на этой неделе, изучает, как на иммунную систему человека влияет длительная невесомость. Бортинженер НАСА Марк Ванде Хей начал день с подготовки образцов клеток крови для исследовательского эксперимента в Life Science Glovebox (LSG). Во второй половине дня бортинженер НАСА Меган Макартур разморозила образцы, поместила их в центрифугу и сделала посев внутри LSG, расположенного в лабораторном модуле Kibo.

Сегодня командир Акихико Хошиде присоединился к бортинженеру Тома Песке для длительной тренировки в космосе. Дуэт по очереди прикреплял к себе датчики, а затем крутил педали на велоэргометре. Исследование упражнений измеряет аэробные способности астронавта и усилия, необходимые для выполнения напряженных действий, таких как выход в открытый космос.

Эксперимент по космической физике направлен на производство полупроводниковых кристаллов на борту орбитальной лаборатории. Бортинженеры Шейн Кимбро из НАСА и Олег Новицкий из Роскосмоса заменили оборудование для исследования, проводимого в Microgravity Science Glovebox. Результаты могут улучшить качество полупроводников в интересах отраслей промышленности на Земле.

Техническое обслуживание является ключом к обеспечению того, чтобы системы жизнеобеспечения и научное оборудование на станции оставались в отличном состоянии. Экипаж постоянно контролирует и обслуживает лабораторное оборудование при поддержке диспетчеров миссии на Земле.

Космонавт Петр Дубров работал весь четверг, проверяя систему кондиционирования и навигационное оборудование в российском сегменте станции. Ванде Хей, Макартур и Песке работали вместе и заменяли компоненты в системе производства кислорода в американском сегменте в течение всего дня.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.