27 января 2023 года на МКС

Автор: | 31 января, 2023

Expedition 68 Flight Engineers Anna Kikina and Koichi Wakata pose together aboard the space station. Credit: Roscosmos

Члены экипажа 68-й экспедиции после интенсивных исследований костей в начале недели, в пятницу обратили своё внимание на мышцы. Обитатели Международной космической станции также продолжили обработку образцов для исследования костей, работали над орбитальным водопроводом и возобновили подготовку к выходу в открытый космос.

Бортинженеры НАСА Джош Кассада и Фрэнк Рубио вернулись в лабораторный модуль Кибо в пятницу, чтобы навести порядок после завершения работы по углубленному исследованию заживления костей. Дуэт завершил обработку образцов в установке Life Science Glovebox, поместил образцы в научный морозильник, затем очистил исследовательское оборудование и его компоненты. Эти образцы будут возвращены на Землю и сравнены с контрольной группой для изучения эффективности нового клея для костного трансплантата. Результаты могут улучшить способность к заживлению переломов костей и лечению костных дефектов на Земле и за ее пределами.

Позже дуэт присоединился к бортинженерам Николь Манн из НАСА и Коити Вакате из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), которые настраивали оборудование для выхода в открытый космос и пересматривали процедуры предстоящей ВКД. Манн и Ваката проведут около шести с половиной часов в космическом вакууме в своих блоках внекорабельной мобильности (EMU), или скафандрах, на следующей неделе. Они продолжат модернизацию системы выработки электроэнергии на ферменной конструкции правого борта космической станции, начиная с 8:15 утра по восточному времени в четверг, 2 февраля.

Манн и Ваката начали свой день в лабораторном модуле Columbus, проводя эксперимент Myotones. Исследование включает в себя сканирование мышц спины, шеи, ног и рук с помощью специализированного устройства, чтобы понять, как жизнь в космосе влияет на мышечный тонус, жесткость и эластичность мышц астронавта. Наблюдения могут обеспечить представление о состоянии мышц в космосе и на Земле.

После четырех дней исследований в области космической физики, командир Сергей Прокопьев провел пятницу, обслуживая элементы конструкции люка внутри корабля снабжения МКС «Прогресс 81» перед его отправкой в начале февраля. Бортинженер Дмитрий Петелин провел первую часть своего рабочего дня, работая с оборудованием системы жизнеобеспечения, прежде чем оценить объем для размещения внутри многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Бортинженер Анна Кикина работала в течение всего дня, обслуживая различные системы жизнеобеспечения и очищая системы вентиляции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.