5 января 2021 года на МКС

Автор: | 6 января, 2021

 

The seven-member Expedition 64 crew gathers together for a New Year's Day portrait inside the International Space Station's "window to the world," the cupola.

Экипаж 64-й экспедиции из семи человек собирается вместе для новогоднего портрета внутри “окна в мир” Международной космической станции — модуле «Купол»

Американский космический грузовой корабль Cygnus был загружен и в среду утром отправляется с Международной космической станции. Экипаж 64-й экспедиции также завершает различные научные эксперименты и загружает второй американский грузовой корабль для его возвращения на Землю на следующей неделе.

Во вторник днем ​​бортинженер НАСА Виктор Гловер закрыл люк грузового корабля Cygnus компании Northrop Grumman, пристыкованного к модулю Unity. Он будет на дежурстве в среду утром, наблюдая за Cygnus, когда диспетчеры миссии удаленно дадут команду манипулятору Canadarm2 выпустить его в космос в 10:10 по восточному стандартному времени. NASA TV начинает прямую трансляцию в 9:45 утра.

Cygnus будет самостоятельно вращаться вокруг Земли до 26 января для проведения серии летных испытаний и автоматизированных научных экспериментов, прежде чем сойти с орбиты над Тихим океаном и сгореть в плотных слоях атмосферы. Сегодня бортинженер НАСА Майкл Хопкинс подготовил один из этих экспериментов — Saffire-V, незадолго до закрытия люка. Этот эксперимент приведет к контролируемому возгоранию внутри корабля, когда он достигнет безопасного расстояния от станции, чтобы исследовать процессы горения в замкнутых пространствах, таких как космический корабль.

SpaceX Cargo Dragon стоит следующим в графике вылета, его расстыковка назначена на 11 января в 9:25 утра. Cargo Dragon совершит приводнение в Атлантическом океане всего через несколько часов после вылета со станции.

Бортинженер НАСА Кейт Рубинс завершает несколько исследований и готовит результаты для возвращения на Землю на борту модернизированного американского грузового корабля. Рубинс работала над экспериментом Cardinal Heart, в рамках которого наблюдаются образцы искусственно созданной ткани сердца, чтобы понять процессы старения и ослабления сердечных мышц, с которыми астронавты сталкиваются в космосе. Затем она сделала посев культуры микробов для исследования микробного риска для окружающей среды космического корабля.

Астронавты Шеннон Уокер из НАСА и Соити Ногути из JAXA в течение вторника работали над размещением грузов внутри Cargo Dragon. Уокер также ухаживала за грызунами, которые будут возвращены на Землю на следующей неделе и будут изучаться, чтобы лучше понять вызванные невесомостью изменения в костной ткани.

Командир Роскосмоса Сергей Рыжиков перед очисткой системы вентиляции в модуле «Заря» занимался проведением эксперимента «Профилактика-2». Его коллега-космонавт бортинженер Сергей Кудь-Сверчков участвовал в том же эксперименте, а затем перешел к со средствами связи и сантехникой в российском сегменте.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.