5 мая 2023 года на МКС

Four Expedition 69 flight engineers aboard the International Space Station pose for a portrait in the pressure suits they will wear when they relocate the SpaceX Dragon Endeavour crew ship.

Четыре члена экипажа 69-й экспедиции изучают циклограмму перестыковки космического корабля SpaceX Crew Dragon в новый стыковочный узел, которая состоится в субботу утром. Остальная часть экипажа на борту Международной космической станции приводит себя в порядок после завершения выхода в открытый космос ранее на этой неделе.

Бортинженеры НАСА Стивен Боуэн и Вуди Хобург будут соответственно командовать и пилотировать космический корабль Crew Dragon Endeavour, когда он отстыкуется от космического порта модуля  в 7:10 утра по восточному времени в субботу. На борту корабля, во время запланированного 43-минутного маневра перестыковки будут также находится астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади и космонавт Роскосмоса Андрей Федяев. Endeavour с четырьмя членами экипажа на борту автоматически переместится в передний порт Harmony в 7:53 утра. Телеканал НАСА начнет прямую трансляцию перестыковки в 7 утра в приложении и на веб-сайте агентства.

Четверка начала в пятницу утром имитировать маневры своего космического аппарата в координации с диспетчерами миссии на Земле. После этого четверка провела конференцию «космос-земля» с диспетчерами, на которой обсуждались тренировки, процедуры и готовность к полету.

Перемещение корабля Endeavour откроет главный порт Harmony для предстоящей грузовой миссии SpaceX CRS-28. Это позволяет роботизированной руке Canadarm2  получить доступ к грузу внутри негерметичного грузового отсека корабля SpaceX Dragon. Внутри этого отсека Dragon будет находиться новый набор выдвижных солнечных батарей, которые Canadarm2 захватит и временно разместит на ферменной конструкции по правому борту станции. Два астронавта во время будущего выхода в открытый космос установят солнечные батареи на ферменной конструкции правого борта, дополняя систему выработки электроэнергии орбитального аванпоста.

Три космонавта переконфигурировали российский сегмент космической станции после выхода в открытый космос в среду, переместив шлюзовую камеру. Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин деактивировали и почистили свои скафандры, затем убрали инструменты, которыми они пользовались во время своего  выхода в открытый космос. Федяев, который управлял европейской роботизированной рукой (ERA) во время выхода в открытый космос, провел пятницу внутри модуля «Наука», снимая камеры и выключая ERA.

Прокопьеву и Петелину предстоит совершить еще один выход в открытый космос в этом месяце, 12 мая, чтобы установить радиатор, который был прикреплен к «Науке» во время предыдущего выхода в открытый космос 19 апреля. Федяев будет находиться внутри станции, наблюдая за космонавтами,выходящими в открытый космос, которые также наполнят радиатор охлаждающей жидкостью и проведут техническое обслуживание ERA.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.