5 мая 2021 года на МКС

SpaceX Crew-2 Mission Specialists and Expedition 65 Flight Engineers Megan McArthur and Akihiko Hoshide pose for a portrait together.

Наука о жизни была главной научной темой на борту Международной космической станции в среду. Экипаж 65-й экспедиции сегодня также упаковывает американский грузовой корабль и обслуживает орбитальные лабораторные системы.

Четыре астронавта, прибывшие на станцию на борту экипажа SpaceX Dragon Endeavour, сегодня начали день с первого медицинского осмотра экипажа. Бортинженеры НАСА Шейн Кимбро, Меган Макартур, Акихико Хошиде и Томас Песке провели несколько минут в американском лабораторном модуле Destiny, проходя проверку температуры, кровяного давления и слуха в рамках периодических оценок состояния здоровья.

Затем Кимбро и Хошиде по очереди загрузили космический грузовой корабль Cygnus мусором и старым снаряжением перед его отправкой через несколько недель. Остаток дня Кимбро провел, настраивая оборудование в  Microgravity Science Glovebox для эксперимента с полупроводниковыми кристаллами. Хошиде обслуживал жидкостные системы и чистил электрическое оборудование.

Макартур зарядила компьютерные планшеты, доставленные на борту  Endeavour, и уложила груз в модуле Tranquility. Песке заменил компоненты в велоэргометре лаборатории Destiny в преддверии эксперимента, запланированного на четверг.

Бортинженер НАСА Марк Ванде Хей собрал донорские образцы, доставленные на борту Endeavour и переданные в научные морозильные камеры станции для нового исследования  Celestial Immunity . Эксперимент направлен на то, чтобы понять, как невесомость влияет на иммунную систему, потенциально влияя на разработку новых вакцин и лекарств.

Два космонавта, находящиеся на борту станции, Олег Новицкий и Петр Дубров, сегодня провели тесты слуха в орбитальной лаборатории. Затем дуэт провел большую часть дня, выполняя различные задачи по техническому обслуживанию. Новицкий также посвятил несколько минут эксперименту «Взаимодействие». Дубров собрал российское использованное оборудование и материалы для утилизации на американском корабле снабжения Cygnus.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.