Starship выдержал испытательный полет

Прототип SpaceX Starship успешно выполнил короткий суборбитальный полет 5 мая после того, как четыре предыдущих корабля были уничтожены во время или вскоре после посадки.

Корабль Starship SN15 стартовал с испытательного полигона SpaceX в Бока-Чика, штат Техас, в 18: 24 по восточному времени. Машина взлетела на высоту около 10 километров, после чего спустилась и приземлилась на испытательном полигоне через шесть минут после взлета.

После приземления произошел пожар, аналогичный тому, который случился после полёта Starship SN10 3 марта. Тогда он взорвался менее чем через 10 минут. В этом полете дистанционно управляемые системы пожаротушения потушили пожар в течение нескольких минут.

SN10 был одним из четырех прототипов Starship, разрушившихся в ходе испытательных полетов в период с декабря по март. Самый последний Starship, SN11, взорвался, когда двигатель Raptor был запущен для посадки во время полета 30 марта.

Starship SN15 после приземления. В основании виден огонь, но через несколько минут он был потушен. Источник: веб-трансляция SpaceX
Прототип Starship SN15 “имеет улучшения в конструкции, авионике и программном обеспечении, а также двигатели, которые позволят повысить скорость и эффективность на протяжении всего производства и полета”, — говорится на сайте SpaceX. Эти изменения включали новый усовершенствованный комплекс авионики, обновленную архитектуру ракетного топлива в кормовой юбке и новую конструкцию и конфигурацию двигателя Raptor.

“Этот полет включает в себя множество обновлений и улучшений, чтобы учесть результаты быстрой незапланированной разборки, с которой мы столкнулись во время последнего полета”, — сказал Джон Инспрукер из SpaceX в веб-трансляции испытательного полета SpaceX. “Корабль также включает в себя изменения, чтобы приблизить нас к орбитальной конфигурации.”

Исполнительный директор SpaceX Илон Маск, казалось, был доволен полетом. “Посадка Starship штатная!” — написал он в твиттере вскоре после приземления.

Компания не сообщила, планирует ли она снова запускать SN15. Изготовление нового прототипа SN16 близится к завершению на объектах SpaceX в Бока-Чика.

Starship служит верхней ступенью стартовой системы SpaceX следующего поколения. Во время орбитальных полетов Starship будет запускаться на большой ракете-носителе под названием Super Heavy, которая все еще находится в стадии разработки.

SpaceX также разрабатывает версию Starship, который будет служить в качестве лунного посадочного модуля. НАСА выбрало Starship в своем конкурсе на систему посадки человека (HLS) 16 апреля, присудив ему контракт на 2,9 миллиарда долларов на финансирование разработки посадочной версии звездолета и одного полета на лунную поверхность с астронавтами на борту. Однако этот контракт приостановлен после того, как два проигравших участника торгов, Blue Origin и Dynetics, подали протесты в Счётную палату.

“Это определенно будет очень полезно”,-сказал Маск на пресс-конференции НАСА 23 апреля после запуска коммерческого экипажа Crew-2, когда его спросили, как этот контракт HLS поможет развитию Starship. “До сих пор он в основном финансировался компанией, и это довольно дорого.”

“Как вы можете сказать, если вы смотрели видео, мы взорвали несколько из них”, — добавил он. — Волнение гарантировано, так или иначе.”

“Этот корабль непросто построить, потому что он проектируется как полностью многоразовый и способный к быстрому повторному использованию”, — сказал он, подчеркнув важность такого повторного использования для снижения затрат на запуск и увеличения тепа запусков. “Если у вас есть возможность быстрого повторного использования, то это ворота в небеса. Именно это мы и пытаемся сделать.”

— Конструкция Starship может работать. Это просто трудно решить, и поддержка НАСА очень ценится в этом отношении”, — сказал он позже на брифинге. “Я думаю, что это сработает.”

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.