5 марта 2021 года на МКС

Астронавт НАСА Кейт Рубинс и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Соити Ногути завершили свой выход в открытый космос в 13:33 EST, через 6 часов 56 минут после его начала. Во время четвертого в этом году выхода в открытый космос за пределы Международной космической станции два астронавта успешно завершили установку комплектов для модификации, необходимых для предстоящей модернизации солнечных батарей.

(From left) Astronauts Kate Rubins and Soichi Noguchi work to install a solar array modification kit during the fourth spacewalk of both of their careers. Credit: NASA

Астронавты Соити Ногути (Слева) и Кейт Рубинс устанавливают комплект для модификации солнечной батареи во время четвертого выхода в открытый космос в 2021 году. Источник: НАСА

Астронавты работали около самых дальних из существующих солнечных батарей на левой стороне станции, фермы P6, чтобы установить комплект для модификации на солнечной батарее 4B и перенастроить комплект для модификации на 2B, выполнив задачи, которые были начаты 28 февраля при третьем выходе в открытый космос.

Из-за нехватки времени вторичные задачи по поиску и устранению неисправностей Columbus Parking Position (PAPOS) Interface и снятию и замене узла внешних приемопередатчиков беспроводной видеосистемы (WETA) были отложены до более позднего выхода в открытый космос. Однако астронавты выполнили дополнительную задачу по перемещению подвижного фиксатора для ног (APFR).

НАСА расширяет шесть из восьми существующих энергетических каналов космической станции, устанавливая новые солнечные батареи, которые будут доставлены в рамках 22-й коммерческой миссии SpaceX по пополнению запасов. Новые солнечные батареи, увеличенная версия, произведённая по  технологии Roll-Out Solar Array (ROSA), будут размещены перед шестью из существующих панелей, что в конечном итоге увеличит общую доступную мощность станции со 160 киловатт до 215 киловатт и обеспечит достаточную мощность для демонстрации технологий НАСА, которые будут использоваться в миссии Artemis и прочих. Нынешние солнечные батареи функционируют хорошо, но, как и ожидалось, начали проявлять признаки деградации, поскольку они были рассчитаны на 15-летний срок службы.

Это был четвертый выход в открытый космос как для Рубинс, так и для Ногути. Рубинс к настоящему времени провела в открытом космосе 26 часов 46 минут. Ногути на сегодняшний день провел в открытом космосе 27 часов и 1 минуту.

Члены экипажа космической станции совершили 236 выходов в открытый космос для проведения сборки и обслуживания орбитальной лаборатории. К настоящему времени выходившие в открытый космос провели там в общей сложности 61 день 21 час и 7 минут, работая за пределами станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.