1 декабря 2021 года на МКС

Автор: | 2 декабря, 2021

Астронавты НАСА Томас Маршберн и Кайла Бэррон повторяют процедуры, которые они будут использовать во время выхода в открытый космос в четверг. Дуэт покинет Международную космическую станцию после установки своих скафандров на питание от батарей в 7:10 утра по восточному времени, что будет означать начало их выхода в открытый космос.

Маршберн и Бэррон готовятся заменить неисправную антенну снаружи на ферменной конструкции  орбитальной лаборатории Port-1. Прямая трансляция выхода в открытый космос по телевидению НАСА начинается в четверг в 5:30 утра на веб-сайте агентства и в приложении НАСА.

К паре присоединились коллеги-бортинженеры Марк Ванде Хей, Раджа Чари и Маттиас Маурер, а также специалисты по выходу в открытый космос на Земле, организовав в среду конференцию по процедурам выхода в открытый космос. Ванде Хей и Чари помогут Маршберну и Бэррон надеть и снять скафандры, а также будут следить за парой во время шестичасового выхода в открытый космос. Маурер из ЕКА (Европейское космическое агентство) будет командовать роботизированной рукой Canadarm2, на которой во время работы по замене антенны будет располагаться Маршберн и снаряжение.

В то время как два астронавта готовятся к выходу в четверг, три других астронавта и два космонавта станции занимались обслуживанием электроники и связи при проведении исследований в условиях микрогравитации.

Ванде Хей заменил вышедший из строя приемник глобальной системы позиционирования, а Чари сфотографировал состояние электронного оборудования, которое обеспечивает коммерческие полеты в космос. Маурер проверил проверенное электрическое оборудование и переключатели внутри лабораторного модуля Columbus.

В российском сегменте станции бортинженер Роскосмоса Петр Дубров изучал, как стресс во время и после космического полета влияет на иммунную систему. Командир станции Антон Шкаплеров работал на российском видеооборудовании и начал обустраивать дополнительные помещения для экипажа для предстоящей миссии корабля «Союз».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.