Новости космонавтики 2 декабря 2021 года

Автор: | 2 декабря, 2021

Астронавты NASA вышли в открытый космос для замены антенны на МКС. Американские астронавты Том Маршберн и Кайла Бэррон вышли в четверг в открытый космос для замены неисправной антенны на МКС. Трансляция ведется на сайте NASA. Выход в космос начался в 14:15 мск в момент переключения скафандров на автономное питание. У астронавтов есть около шести с половиной часов на выполнение поставленной задачи. Как ранее сообщили в управлении, антенна, установленная на одной из ферм с панелями солнечных батарей, в последнее время перестала передавать сигнал. Хотя это существенно не сказалось на функционировании МКС, в NASA предпочли иметь полностью работоспособную систему связи. Первоначально планировалось, что Маршберн и Бэррон заменят антенну 30 ноября, но руководство ведомства отменило эту миссию буквально за несколько часов до ее начала, указав в качестве причины «приближающиеся к станции обломки». В тот же день, проанализировав дополнительно поступившую информацию, NASA пришло к выводу, что эти обломки не представляют угрозы как для астронавтов за бортом станции, так и для всей МКС в целом. Добраться до антенны Маршберну и Бэррон поможет рука-манипулятор Canadarm-2, управлять которой с борта станции будет астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер. (ТАСС)

Госкорпорация «Роскосмос» определила на космодроме Восточный место для старта и посадки российской многоразовой ракеты «Амур-СПГ», сообщил исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко. «В этом году мы выполнили рекогносцировку на космодроме Восточный и определили места для стартового комплекса, для посадочного комплекса. Специально подобрали так, чтобы этот комплекс никому не мешал и баллистике он был энергоэффективен, чтобы ступень можно было возвращать по правильной траектории, по правильному наклонению, безопасность всех объектов космодрома мы учли», — сказал Блошенко на VI Всероссийском форуме космонавтики и авиации «КосмоСтарт». Исполнительный директор отметил, что, по замыслу корпорации, это должен быть обособленный комплекс, с отдельной инфраструктурой – от магазина с сувенирами до современной смотровой площадки. Он пояснил, что изначально «Амур» разрабатывается как коммерческий носитель, его основные приоритеты – надёжность, масса полезной нагрузки и экономическая эффективность. Блошенко добавил, что метан и возвращаемость – инструменты по достижению этих приоритетов. (РИА Новости)

На Байконуре проводится сборка головной части ракеты «Протон-М». В монтажно-испытательном корпусе площадки № 92А космодрома Байконур продолжается подготовка к запуску российских космических аппаратов «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7». На текущий момент проведена стыковка обоих аппаратов с разгонным блоком «Бриз-М». Все технологические операции выполняются специалистами Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры), Центра Хруничева и компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва». Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационными космическими аппаратами «Эскпресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» запланирован на 12 декабря 2021 года в 15:09 по московскому времени со стартового комплекса площадки № 200 космодрома Байконур. (Роскосмос)

Японский автомобильный концерн Nissan Motor представил в четверг прототип ровера для исследования Луны.  Устройство представляет собой небольшой квадратный блок, установленный на шасси с четырьмя колесами. Оно работает от энергии аккумулятора. Прототип получил технологию Nissan e-4ORCE, которая позволяет осуществлять независимое управление всеми четырьмя колесами. Это увеличивает возможности ровера при передвижении по неровным поверхностям, а также мелкому песку. Более точные характеристики прототипа лунохода пока не приводятся. Nissan занимается его разработкой с января 2020 года совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA, ДЖАКСА). (ТАСС)

Грозит ли SpaceX банкротство из-за двигателей Raptor. Михаил Котов поделился своим мнением о значении письма основателя SpaceX к сотрудникам компании. В СМИ появилась информация о «возможном банкротстве SpaceX» за авторством самого Илона Маска. Как сообщается, во время праздничных дней в честь Дня благодарения основатель компании разослал работникам SpaceX официальное письмо, которое вскоре утекло в Сеть. Вначале его опубликовало не самое известное космическое медиа spaceexplored.com, позже подлинность сообщения подтвердил телеканал CNBC, который получил копию письма от своих источников. (ТАСС)

Первая мягкая посадка на Марс. 50 лет назад, 2 декабря 1971 года, спускаемый аппарат автоматической межпланетной станции «Марс-3» впервые совершил мягкую посадку на поверхность Красной планеты. За несколько дней до этого исторического события жесткую посадку на Марс совершил спускаемый аппарат «Марс-2». «Марс-3» — советская станция для космической программы изучения Красной планеты. Она была предназначена для исследования Марса как с ее орбиты, так и непосредственно с поверхности планеты и состояла из орбитальной станции и спускаемого аппарата с автоматической марсианской станцией. (Роскосмос)

Соединенные Штаты намерены обсуждать со своими стратегическими соперниками способы укрепления стабильности в космическом пространстве. Об этом говорится в новой концепции приоритетов США в космосе, которую представит в среду на первом при нынешней администрации заседании межведомственного Национального совета по космосу вице-президент США Камала Харрис. «Соединенные Штаты также будут дипломатически взаимодействовать со стратегическими соперниками с целью укрепить стабильность в космическом пространстве», — отмечается в новой концепции. Также Харрис сообщила, что США намерены добиваться выработки норм ответственного поведения стран в космосе. (ТАСС)

 Пилотируемая программа на Марс может стать успешной только в случае международной кооперации. Такое мнение высказал в беседе с ТАСС историк космонавтики Александр Железняков в преддверии 50-летия первой в истории мягкой посадки спускаемого аппарата советской автоматической межпланетной станции (АМС) «Марс-3» на Красную планету. «Если говорить о полете на Марс, конечно, предпочтительнее, чтобы эта экспедиция носила международный характер. Практика двух последних десятилетий показала, что космос выгоднее осваивать вместе как с финансовой точки зрения, так и с технологической, потому что у разных стран есть интересные наработки в различных областях, и их объединение для реализации единой задачи будет способствовать тому, чтобы подобная экспедиция могла быть организована и организована как можно раньше», — считает Железняков. (ТАСС)

Новогодние подарки для экипажа МКС на борту корабля «Союз МС-20». На космодроме Байконур завершились работы по размещению в пилотируемом корабле «Союз МС-20» грузов, предназначенных для доставки на Международную космическую станцию. Сегодня, 1 декабря 2021 года, на техническом комплексе площадки 254 специалисты РКК «Энергия» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») выполнили доукладку доставляемых грузов в бытовой отсек корабля. Это прежде всего новогодние посылки для российских членов экипажа 66-й основной экспедиции — Антона Шкаплерова и Петра Дуброва. Наши космонавты должны получить поздравительную корреспонденцию от родных и близких, личные подарки и любимые музыкальные произведения, а также домашние угощения к праздничному столу. В общей сложности на МКС планируется доставить около 162 кг полезных грузов, в том числе материалы для проведения медико-биологических исследований и экспериментов, расходное оборудование, средства гигиены, рационы питания и 13 кг свежих фруктов. (Роскосмос)

Фрагмент американской ракеты Pegasus в пятницу днем пройдет на расстоянии 5,4 км от МКС. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Роскосмоса. «Фрагмент ступени ракеты-носителя Pegasus, запущенной в 1994 году, сблизится с Международной космической станцией днем 3 декабря. По данным ГИАЦ АСПОС ОКП, минимальное сближение объекта с МКС на дистанцию 5,4 км ожидается в 13:33 мск в пятницу», — говорится в сообщении. Как уточнили в госкорпорации, по состоянию на среду решение о необходимости проведения маневра уклонения не принято. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.