4 августа 2021 года на МКС

Автор: | 5 августа, 2021

Космический корабль Boeing CST-100 Starliner вернется в здание вертикальной сборки, чтобы команды миссии могли изучить причину неожиданных показаний положения клапанов в его двигательной установке. В результате запуск Starliner, запланированный на сегодня, был отложен.

НАСА и Boeing анализируют признаки того, что не все клапаны Starliner были в надлежащей конфигурации, необходимой для запуска. Партнеры по коммерческой пилотируемой программе потратят время, необходимое для обеспечения готовности Starliner к запуску в миссию OFT-2 к Международной космической станции.

Тем временем в среду экипаж 65-й экспедиции исследовал космическую физику и переносил груз с нового российского научного модуля.

Бортинженеры станции Меган Макартур, Марк Ванде Хей и Томас Песке сегодня по очереди исследовали способы использования наночастиц для исследования космического производства по эксперименту InSpace-4. Исследование космической физики проводится на установке в  Microgravity Science Glovebox и направлено на разработку передовых материалов в условиях микрогравитации для улучшения и упрочнения космических аппаратов и наземных систем.

Бортинженер НАСА Шейн Кимбро в среду работал в американском воздушном шлюзе, удаляя частицы из детектора дыма. Командир Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований заменил лампы в лабораторном модуле Kibo, а затем перешел к орбитальным сантехническим работам в отсеке для отходов и гигиены модуля Tranquility.

В российском сегменте орбитальной лаборатории космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров в партнерстве распаковали груз, доставленный в новом многоцелевой лабораторном модуле “Наука”. Затем космонавты по очереди занимались проведением эксперимента «Пилот-Т».

Продолжающийся анализ событий, произошедших на прошлой неделе с незапланированными запусками двигателей на «Науке», показал, что космическая станция остается в хорошем состоянии, системы работают нормально. Реконструкции после событий показали, что на станции произошло полное изменение положения примерно на 540 градусов. Самое главное, что максимальная скорость и ускорение изменения ориентации не приближались к пределам безопасности для систем станции, и нормальная работа возобновилась после восстановления контроля ориентации.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.