Новости космонавтики 5 августа 2021 года

Автор: | 5 сентября, 2021

МКС не пострадала в результате инцидента с «Наукой», утверждает НАСА. По информации американского космического ведомства, продолжающийся анализ демонстрирует, что «станция находится в хорошем состоянии, а ее системы работают штатно». «Что наиболее важно, максимальный угол и скорость вращения не достигли максимально безопасных пределов, предусмотренных системами станции, и после ее возвращения в начальное состояние работы были продолжены в штатном режиме»(ТАСС)

Запуск спутников OneWeb с Куру запланирован на 29 декабря. Первые шесть спутников OneWeb отправились на орбиту с космодрома Куру на ракете «Союз-СТ» 28 февраля 2019 года. С Байконура 7 февраля 2020 года в космос были выведены 34 аппарата, 21 марта того же года — еще столько же. Впервые с космодрома Восточный спутники OneWeb запустили в декабре 2020 года. Были выведены 36 аппаратов. Затем запуски по программе с космодрома Восточный состоялись 25 марта, 26 апреля, 28 мая и 1 июля 2021 года. Обновленная договоренность OneWeb с Arianespace (оператор запусков) предполагает пуск 16 российских ракет «Союз» с космодромов Куру, Восточный и Байконур в 2020-2022 годах. (ТАСС)

По мнению Безоса  Starship чрезвычайно сложный и использовать его рискованно. Компании Blue Origin, принадлежащей миллиардеру Джеффу Безосу, раскритиковала космический корабль Starship компании SpaceX Илона Маска. Именно ему NASA отдала предпочтение при заключении контракта на создание лунного модуля. На своем сайте Blue Origin создала раздел, посвященный лунной программе, где с помощью инфографикой доказывает преимущества собственного проекта в плане безопасности и надежности. 27 июля, Безос в открытом письме обратился к руководству NASA с предложением выделить космическому ведомству $2 млрд в обмен на участие его космической компании в подготовке миссий на Луну. В частности, предполагалось, что Blue Origin займется разработкой посадочного модуля для лунной программы «Артемида». (Известия)

На МКС испытают систему навигации для дальнего космоса «АстроГЛОНАСС». Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) создает датчики для тестирования на Международной космической станции (МКС) новой системы ориентации и навигации по рентгеновским пульсарам, которая в будущем будет использоваться для полетов в дальний космос, рассказал РИА Новости ученый секретарь института Андрей Садовский. Пульсары выступают в роли природных «маяков» и могут использоваться для навигации в дальнем космосе. Карту расположения радиопульсаров во Вселенной составляет работающий на орбите российско-германский телескоп «Спектр-РГ», который был запущен в 2019 году. (РИА Новости)

На космодроме Байконур началась подготовка стартового комплекса. На космодроме Байконур началась подготовка стартового комплекса «Восток» площадки № 31 по программе запуска космических аппаратов OneWeb. Утром 2 августа 2021 года прошло построение совместного расчета специалистов Космического центра «Южный».Участникам предстоящего запуска были поставлены задачи по подготовке стартового оборудования и систем. После чего специалисты Космического центра «Южный» приступили к выполнению технологических операций согласно комплексному графику по программе запуска космических аппаратов OneWeb. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.