Ростех представит систему связи для Су-57

Госкорпорация Ростех планирует продемонстрировать систему связи С-111 для истребителя-невидимки Су-57  на авиасалоне МАКС 2021.

Цифровое широкополосное оборудование производится дочерней компанией «Русэлектроника» и предназначено для использования в других российских боевых самолетах, включая истребители, бомбардировщики, беспилотные летательные аппараты и ударные вертолеты. Предполагается, что оно будет иметь дальность действия до 810 нм (1500 км), сообщили в Ростехе.

Su-57 stealth fighter c Rostec

Истребитель-невидимка Су-57-первый российский самолет пятого поколения. Источник: Ростех

“Оборудование обеспечивает радиосвязь и обмен данными с другими воздушными судами различного назначения, а также с воздушными и наземными пунктами управления”, — сообщили в Ростехе 19 июля. “Оборудование использует новейшие технологии для высокоскоростной передачи информации и использует передовые сетевые решения».

Ростех не сообщает, как будет демонстрировать возможности системы С-111.

Сертификационные испытания С-111 должны были завершиться к концу 2017 года, сообщает государственное информационное агентство ТАСС. Однако с тех пор мало что было опубликовано о системе связи, и неясно, как далеко продвинулось развитие оборудования.

Способность быстро передавать информацию на поле боя, которую обещает обеспечить С-111, является отличительной чертой истребителей пятого поколения, включая конкурирующий истребитель Lockheed Martin F-35. Демонстрация оборудования С-111 свидетельствует о том, что Россия рассматривает сетевую войну как важную часть роли Су-57.

В более общем плане создание сетей самолетов, наземных транспортных средств и кораблей лежит в основе военных планов США и их союзников. Теоретически, способность быстро передавать информацию по полю боя сократила бы kill chain — процесс, с помощью которого цель обнаруживается, а затем атакуется.

ВВС России заказали 75 самолетов Су-57. Москва ищет своего первого заказчика экспортной версии истребителя-невидимки Су-57Э.

(flightglobal.com) 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.