Манипулятор помогает китайским астронавтам при работе в открытом космосе

Китайские астронавты Лю Бомин и Тан Хунбо вышли из основного модуля китайской космической станции «Тяньхэ» в 11:02 (по пекинскому времени) в воскресенье с помощью манипулятора, установленного на «Тяньхэ», и начали свой первый выход в открытый космос.

Манипулятор, по словам его разработчика, является наиболее совершенным и сложным в своем роде из когда-либо разработанных в Китае, он отличается передовыми технологиями и обладает множеством возможностей.

Лян Чанчунь, разработчик системы управления манипулятором космической станции, сказал, что он может достигать 10 метров в длину при полном выдвижении. Он имеет несколько моторизованных суставов, которые позволяют ему действовать как человеческая рука.

Робот может перемещаться самостоятельно и может достигать многих частей модуля с помощью движений, похожих на движения гусеницы. Он способен управляться с грузами массой 25 тонн.

По словам Ляна, ключевым моментом механической руки является ее «локоть», в котором находится центральный контроллер робота.

«Это« локтевая »часть манипулятора. Она содержит один сустав, который является центральным контроллером. Этот центральный контроллер является« мозгом »механической руки. И движение механической руки, и передача информации зависят от него «, — говорит Лян.

Помимо этого, манипулятор оснащен двумя рабочими механизмами на плече и запястье, которые позволяют ему захватывать орбитальные модули или грузы.

«Когда механическая рука передвигается по внешней поверхности станции, рабочие органы стремятся захватить целевой приемник, чтобы обеспечить фиксированное соединение. На его конце также есть камера, и благодаря наблюдению камеры она может принимать реальные — временные снимки того, что происходит вне модуля, на поверхности космической станции или при работе космонавтов », — сказал Лян.

Исследователи также полностью приняли во внимание условия эксплуатации механической руки, чтобы обеспечить ее безопасность.

«Мы принимаем во внимание гравитацию и температуру окружающей среды. Некоторые другие соображения включают космические лучи, удары отдельных частиц или даже выбор наших контроллеров», — сказал Лян.

Манипулятор имеет решающее значение для строительства и эксплуатации китайской космической станции, называемой «Тяньгун», или Небесного дворца, поскольку она будет использоваться для соединения двух космических лабораторий, запуск которых запланирован на следующий год, с модулем «Тяньхэ», чтобы сформировать всю станцию. переносить грузы с грузовых космических кораблей, захватывать посещающие космические корабли и помогать астронавтам в их выходах в открытый космос, — сказал Лян.

Он также будет выполнять широкий спектр других задач, таких как исследование внешнего состояния «Тяньгун» и мониторинг окружающей среды за пределами космического корабля.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.