Наземные операторы обеспечивают выполнение выхода в открытый космос

Различные отделы систем наземной телеметрии, слежения и управления (TCУ) тесно сотрудничали друг с другом, чтобы оказать поддержку китайским астронавтам в проведении внекорабельной деятельности (ВКД) в космосе.

Китайские астронавты Лю Бомин и Тан Хунбо вышли из основного модуля космической станции Тяньхэ в воскресенье, выполняя выход в открытый космос, как сообщила Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA).

Надев отечественные скафандры нового поколения «Фэйтянь», что означает полет в космос, два астронавта завершили установку удерживающих устройств для ног и рабочей платформы для выхода в открытый космос на механическую руку, говорится в сообщении CMSA.

Они также закончили поднимать панорамную камеру и вместе работали над установкой другого соответствующего оборудования для выхода в открытый космос с помощью механической руки, сообщило агентство.

«Миссия ВКД предполагает сотрудничество между астронавтами, космической станцией, механической рукой и наземными сетями ТСУ. Различные элементы всей рабочей системы взаимосвязаны друг с другом, поэтому необходима относительно высокая степень координации между космосом и Землей. Учитывая сложные взаимосвязи между этими элементами, мы разработали тщательные проекты, чтобы обеспечить успех ВКД», — сказал Ян Янбо, заместитель командира миссии космической станции с Пекинским центром аэрокосмического управления.

Пекинский центр аэрокосмического управления закодировал свои различные отделы в соответствии с их соответствующими обязанностями во время миссии ВКД.

«Отдел, называемый Шугуанг отвечает за оказание поддержки астронавтам во время проведения ими спасательных операций. Другой отдел — Тяньхэ сосредоточен на мониторинге основного модуля космической станции Тяньхэ. Тяньлу — это код для сетей ТСУ спутников-ретрансляторов. Существует также множество других кодов для различных позиций в нашем центре управления. Все должности должны тесно сотрудничать в соответствии с соответствующими процедурами», — сказал Ян.

Астронавтам необходимо использовать различные методы связи при проведении спасательных операций.

«Существует фал, соединяющий скафандры астронавтов и космический корабль. Но когда астронавты выйдут за пределы космического корабля, фал будет оборван. Тогда связь между космосом и Землей будет обеспечиваться спутниками-ретрансляторами. В чрезвычайных ситуациях мы также используем сигнал SMA в качестве резервного средства связи», — сказал Ян.

Во время миссии ВКД система ТСУ должна внимательно отслеживать астронавтов, когда они работают за пределами космической станции.

«Когда астронавты проводят уклонение, мы в основном используем спутники-ретрансляторы для улучшения охвата системы ТСУ для отслеживания астронавтов. Мы также скорректируем положение космической станции, чтобы центральная антенна космической станции могла указывать на спутники-ретрансляторы в течение более длительного периода времени», — сказал Ян.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.