36 лет назад первая американка полетела в космос

Ровно 36 лет назад первая женщина-астронавт из США Салли Райд (Sally Ride) полетела в космос. Это был прорыв не только для Америки, но и для всего мира.

Она поднялась на борт шаттла Challenger 18 июня 1983 года. Во время шестидневной миссии Салли Райд (Sally Ride) занималась развертыванием спутников связи на орбите.

Ее карьера астронавта началась, когда она заканчивала докторскую диссертацию по астрофизике в Стэнфордском университете. В 1977 году она увидела объявление NASA, в котором женщинам предлагали подать заявку на участие в космической программе. В итоге она обошла 1000 других претенденток и стала одной из шести участниц основной миссии. Через год после первого полета она отправилась в космос снова.

После ухода из NASA Райд стал директором Калифорнийского космического института, а также профессором физики в Калифорнийском университете в Сан-Диего. В 2001 году она основала SallyRide Science — некоммерческую организацию для талантливых студентов.

Салли Райд скончалась в 2012 году после 17-месячной битвы с раком поджелудочной железы, а в 2013 году Барак Обама посмертно наградил ее Медалью свободы.

(americaru.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.