30 сентября 2022 года на МКС

Автор: | 1 октября, 2022

NASA astronauts (from left) Jessica Watkins, Bob Hines, and Frank Rubio pose for a portrait together inside the cupola, the International Space Station's "window to the world."

Астронавты НАСА (слева) Джессика Уоткинс, Боб Хайнс и Фрэнк Рубио вместе позируют для портрета внутри купола, “окна в мир” на Международной космической станции.

Миссия 68-й экспедиции официально началась, и семь астронавтов и космонавтов живут и работают вместе на борту Международной космической станции. Смена экипажей еще не закончена, поскольку четыре члена экипажа миссии SpaceX Crew-5 начали отсчет до предстоящего запуска в орбитальную лабораторию.

Командир Саманта Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство) будет руководить операциями станции до тех пор, пока она и другие члены экипажа — Кьелл Линдгрен, Боб Хайнс и Джессика Уоткинс, примерно через две недели, не вернутся на Землю на борту корабля SpaceX Dragon Freedom. Четверка, которая находится на борту космической станции с 27 апреля, провела пятницу, проверяя свои скафандры Dragon, упаковывая личные вещи и изучая процедуры вылета и посадки.

Возвращающийся на родину коммерческий экипаж ждет своих сменщиков, которые планируют отправиться в орбитальную лабораторию не ранее полудня по восточному времени в среду, 5 октября. Командир экипажа SpaceX Crew-5 Николь Манн и пилот Джош Кассада, оба из НАСА, со специалистами миссии Коичи Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) и Анной Кикиной из Роскосмоса должны прибыть на станцию через день после запуска на борту Dragon Endurance. Они проведут несколько дней, привыкая к жизни на орбите, прежде чем Кристофоретти и три ее товарища по команде Freedom завершат свою миссию и спустятся под парашютом на Землю на корабле Freedom.

Тем временем, впервые посещающий станцию Фрэнк Рубио из НАСА уже вторую неделю работает бортинженером МКС. Он прибыл в орбитальную лабораторию вместе с коллегами-бортинженерами Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным, оба из Роскосмоса, 21 сентября на борту корабля «Союз МС-22».

Конец недели Рубио посвятил изучению того, как использовать искусственный интеллект для адаптации производства материалов, таких как волоконная оптика, к космическому вакууму, выполняя работы по эксперименту Intelligent Glass Optics. Он заменил образцы стекловолокна  в установке  Microgravity Science Glovebox и наблюдал за ходом эксперимента. Прокопьев и Петелин объединились для исследования того, как микрогравитация влияет на сердце и кровеносные сосуды.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.