Завершена перестыковка лабораторного модуля «Вэньтянь» китайской космической станции

Автор: | 1 октября, 2022

Пекин, 1 октября /Синьхуа/ — По сообщению Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/, в пятницу в 12:44 было успешно завершено перемещение на орбите лабораторного модуля «Вэньтянь» китайской космической станции.

Это первый случай, когда Китай завершил перемещение крупногабаритного космического модуля на орбите с помощью средств для транспозиции, сообщили в CMSA.

Во время перемещения лабораторный модуль «Вэньтянь» сначала выполнил соответствующие настройки состояния своего положения и отделился от основного модуля «Тяньхэ» китайской космической станции. Затем для завершения процесса перемещения был использован способ плоскостной транспозиции, после чего «Вэньтянь» совершил стыковку с боковым узлом шлюзового отсека основного модуля станции.

Лабораторный модуль «Вэньтянь» был перемещен в той же плоскости, что и основной модуль станции, чтобы гарантировать прохождение траектории движения его центра масс в одной и той же плоскости. Таким образом возможное воздействие маневра по перестыковке на положение комплекса станции в пространстве сравнительно меньше и положение станции легче контролировать, сказал Вэй Чжи, инженер Шанхайской академии технологии космических полетов при Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники.

Успешное проведение операции по транспозиции, длившейся около одного часа, стало результатом сотрудничества между космонавтами на орбите и специалистами наземных служб, сообщили в CMSA.

По завершении транспозиции конфигурация станции из I-образной стала L-образной. После прибытия лабораторного модуля «Мэнтянь» трехмодульный комплекс орбитальной станции приобретет Т-образную форму.

Как стало известно, запуск лабораторного модуля «Мэнтянь» запланирован на октябрь этого года.

«Поворот целого космического аппарата вокруг горизонтальной оси, надо сказать, создал прецедент в истории космонавтики. Процесс поворота отличается повышенной сложностью и состоит из гораздо больших операций. Большая механическая рука играет исключительно важную роль в процессе поворота, иными словами, она с начала до конца надежно обеспечивает процесс перестыковки», – отметил Ло Цао, заместитель главного конструктора лабораторного модуля «Вэньтянь».

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.