3 марта 2023 года на МКС

The four SpaceX Crew-6 members joined the seven Expedition 68 crew members aboard the space station expanding its population to 11. Credit: NASA TV

Астронавты НАСА Стивен Боуэн и Вуди Хобург вместе с астронавтом ОАЭ Султаном Альнеяди и космонавтом Роскосмоса Андреем Федяевым прибыли на Международную космическую станцию в пятницу, когда корабль SpaceX Dragon, получивший название Endeavour, пристыковался к комплексу в 1:40 утра по восточному времени, когда станция находилась на расстоянии 260 миль над землей, пролетая над Индийским океаном у восточного побережья Сомали.

Стыковка была немного отложена, поскольку команды миссии завершили устранение неисправности датчика стыковочного крюка на Dragon. Команды NASA и SpaceX убедились, что все стыковочные крюки находятся в надлежащей конфигурации, и SpaceX разработала программное обеспечение для устранения неисправности датчика, которое позволило успешно продолжить процесс стыковки.

После стыковки Dragon к модулю Harmony астронавты на борту Dragon и космической станции провели стандартные проверки на герметичность и давления между космическими аппаратами в рамках подготовки к открытию люка.

Crew-6 присоединится к экипажу 68-й экспедиции в составе астронавтов НАСА Фрэнка Рубио, Николь Манн и Джоша Кассады, а также Коити Вакаты из JAXA  и космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. На короткое время численность экипажа на космической станции увеличится до 11 человек, пока не отбудет Crew-5. Члены экипажа сначала открыли люк между космической станцией и герметичным стыковочным адаптером в 3:45 утра по восточному времени, затем открыли люк Dragon.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.