3 февраля 2022 года на МКС

Автор: | 4 февраля, 2022

NASA astronaut Mark Vande Hei is studies cotton genetics for the Plant Habitat-5 space agriculture experiment.

Астронавт НАСА Марк Ванде Хей непрерывно прожил в космосе 300 дней с момента запуска и стыковки с орбитальной лабораторией 9 апреля 2021 года. Он находится на пути к тому, чтобы превзойти 328-дневную миссию Кристины Кук 3 марта и 340 дней Скотта Келли 15 марта. Ванде Хей вернется на Землю 30 марта, установив рекорд в 355 дней непрерывного пребывания на околоземной орбите для астронавтов НАСА.

Капитан Вуди Хобо из Центра управления полетами в Хьюстоне поздравил Ванде Хея и бортинженера Петра Дуброва с достижением сегодня 300-дневного рубежа. Прослушайте аудиозапись по ссылке.

Ванде Хей прибыл на станцию на борту корабля «Союз МС-18» вместе с Дубровым и командиром «Союза» Олегом Новицким. Новицкий вернулся на Землю 17 октября 2021 года вместе с участниками космического полета Юлией Пересильд и Климом Шипенко. Дубров останется на борту станции вместе с Ванде Хеем и совершит посадку парашютом вместе с командиром станции Антоном Шкаплеровым в Казахстане на борту корабля экипажа «Союз МС-19» в конце марта.

Тем временем сегодня на борту Международной космической станции экипаж 66-й экспедиции продолжил свою исследовательскую деятельность в области космической биологии и исследования человека. Ученые будут использовать эти данные, чтобы узнать, как улучшить здоровье людей в космосе и на Земле.

Бортинженеры Раджа Чари из НАСА и Маттиас Маурер из ЕКА в среду днем изучали состояние зрения внутри лабораторного модуля Кибо. В эксперименте исследуется, как микрогравитация влияет на функцию сосудов и ремоделирование тканей в глазу. Бортинженер НАСА Кайла Бэррон участвовала в другом исследовании зрения, посвященном изучению того, как астронавт визуально интерпретирует движение, ориентацию и расстояние в космосе.

Затем Чари исследовал глаза бортинженера НАСА Томаса Маршберна с помощью медицинского оборудования для визуализации или оптической когерентной томографии. Маурер помогал паре во второй половине дня, но начал свой день с настройки оборудования виртуальной реальности для тренировки в лабораторном модуле Columbus.

Шкаплеров провел четверг, обслуживая видеооборудование, перенося груз изнутри стыковочного модуля «Причал» и настраивая оборудование для наблюдения за Землей. Дубров и Ванде Хей объединили усилия и установили внутреннее беспроводное оборудование в российском сегменте станции во второй половине дня.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.