3 февраля 2021 года на МКС

Автор: | 4 февраля, 2021

Экипаж 64-й экспедиции сегодня переключился на научное оборудование, после сбора урожая во вторник на борту Международной космической станции. После двух выходов в открытый космос орбитальные жители также привели в порядок системы связи и электроснабжения.

Expedition 64 Flight Engineer Shannon Walker collects leaf samples from plants growing inside the European Columbus laboratory.

Бортинженер экспедиции 64 Шеннон Уокер собирает образцы листьев растений, выращиваемых в европейской лаборатории Columbus

В среду бортинженер НАСА Майкл Хопкинс подготовил воздушный шлюз NanoRacks Bishop к предстоящей герметизации. Затем опытный астронавт завершил свой день в космическом корабле SpaceX Crew Dragon, подзаряжая компьютерные планшеты и обновляя орбитальное программное обеспечение.

Накануне Хопкинс собрал различные съедобные растения, растущие в лабораторном модуле станции Columbus, включая китайскую капусту, горчицу васаби, капусту Кале и красный салат. Он продегустировал листья со своими товарищами по команде и уложил образцы для последующего анализа в рамках эксперимента Veg-3. Космическое сельское хозяйство является ключом к успеху и автономности будущих полетов человека на Луну, Марс и дальше.

Астронавты Кейт Рубинс и Виктор Гловер разделили свой рабочий день, обслуживая оборудование, для экспериментов, известных как ACME или Advanced Combustion in Microgravity Experiments. Дуэт заменил множество компонентов внутри устройства, на котором проводились исследования эффективности использования топлива, загрязнения окружающей среды и пожарной безопасности.

Гловер начал день с того, что вместе со своей коллегой-астронавтом НАСА Шеннон Уокер разобрал старое видеооборудование, которое он и Хопкинс сняли с модуля Columbus во время выхода в открытый космос в понедельник. Затем Уокер присоединилась к астронавту JAXA Соити Ногути для обслуживания американских скафандров, в которых Хопкинс и Гловер работали в понедельник во время выхода в открытый космос.

На российском участке станции командир Сергей Рыжиков занимался поддержанием порядка в модуле «Заря» и фотографированием для научных экспериментов. С этим Рыжикову помогал бортинженер Сергей Кудь-Сверчков, после чего перешел к обслуживанию оборудования связи и жизнеобеспечения.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.