29 января 2021 года на МКС

Автор: | 30 января, 2021

 

Четыре астронавта экспедиции 64 собираются в выходные дни начать подготовку к выходу в открытый космос в понедельник для работы с аккумуляторами и камерой высокой четкости. Остальные обитатели Международной космической станции будут заниматься проведением экспериментов, техническим обслуживанием и тренировками.

Астронавты НАСА Виктор Гловер (впереди слева) и Майкл Хопкинс одеты и готовы к первому выходу в открытый космос в этом году, а астронавты Кейт Рубинс из НАСА (сзади слева) и Соити Ногути из JAXA присоединились к ним для съёмки.

Астронавты Майкл Хопкинс и Виктор Гловер с астронавтами Кейт Рубинс из НАСА и Соити Ногути из JAXA в выходные дни займутся подготовкой выхода в открытый космос, проверкой скафандров и настройкой инструментов. Четверка также свяжется с диспетчерами миссии, чтобы обсудить готовность к выходу в открытый космос в понедельник.

Выходящий в открытый космос дуэт установит свои скафандры на питание от аккумуляторов около 7 утра по восточному времени, что означает официальное время начала выхода. НАСА ТВ начнет прямую трансляцию в 5:30 утра.

Первая задача Хопкинса и Гловера в понедельник — выйти из шлюза Quest и перейти к ферменной конструкции Port-4 для работы с аккумуляторами. Там они установят последнюю переходную пластину и соединят ее с последней литий-ионной батареей, которая устанавливается перед их выходом при помощи манипулятора. Эта работа завершит модернизацию батарей в орбитальной лаборатории, начатую во время работы предыдущих миссий на станции.

Затем дуэт направится на противоположную сторону станции для замены камеры высокой четкости, а затем они начнут прокладывать кабели ethernet. Наконец, они установят камеру на манипуляторе лабораторного модуля Kibo.

Во время подготовки к выходу в открытый космос в пятницу бортинженер НАСА Шеннон Уокер проверила удобство экспериментального бронежилета радиационной защиты AstroRad  во время тренировки. Затем она установила следящее устройство на роботизированный свободнолетающий аппарат Astrobee, который тестировался на способность помогать астронавтам.

Позже Уокер присоединилась к Рубинс в качестве медицинского офицера экипажа и сканировала глаза Хопкинса и Ногучи с помощью ультразвукового устройства. Ультразвуковое сканирование исследует роговицу, хрусталик и зрительный нерв членов экипажа, чтобы получить представление о здоровье глаз и состоянии зрения в космосе.

(blogs.nasa.gov)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.