29 марта 2021 года на МКС

Четыре астронавта 64-й экспедиции на следующей неделе совершат короткий перелёт на своем корабле SpaceX Crew Dragon к новому стыковочному узлу, поскольку Международная космическая станция готовится к серии обменов экипажами.

The SpaceX Crew Dragon spaceship, with its two lit crew windows, is pictured docked to the Harmony module's international docking adapter.

Космический корабль SpaceX Crew Dragon с двумя освещенными иллюминаторами пристыкован к международному стыковочному адаптеру модуля Harmony

Resilience, первый оперативный пилотируемый корабль SpaceX, отстыкуется от модуля Harmony 5 апреля в 6:30 утра по восточному времени. Командир Dragon Майкл Хопкинс, пилот Виктор Гловер и астронавты Crew-1 Шеннон Уокер и Соити Ногути будут находиться на борту Crew Dragon, когда он автономно маневрируя пристыкуется к другому стыковочному узлу модуля Harmony примерно через 45 минут.

Апрель будет напряженным месяцем в орбитальной лаборатории, поскольку три новых члена экипажа 65-й экспедиции — астронавт НАСА Марк Ванде Хей и космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, готовятся к запуску на станцию 9 апреля на борту космического корабля «Союз МС-18». 64-я экспедиция завершится 16 апреля, когда астронавт НАСА Кейт Рубинс и космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и бортинженер Сергей Кудь-Сверчков отстыкуются от модуля «Поиск» и вернутся на Землю на корабле «Союз МС-17» .

Четыре астронавта Crew-1 также должны вернуться на Землю в конце апреля. Примерно за неделю до этого их заменят четыре члена экипажа SpaceX Crew-2, в том числе Шейн Кимбро и Меган Макартур из НАСА, Тома Песке из ЕКА (Европейское космическое агентство), Акихико Хошиде из Японского Агентства аэрокосмических исследований.

Тем временем семь орбитальных обитателей станции продолжают исследования влияния микрогравитации на биологию и физику.

Рубинс была медицинским офицером экипажа в понедельник, сканируя вены шеи, плеч и ног у Хопкинса и Ногути с помощью устройства  Ultrasound-2. Затем Хопкинс присоединился к Гловеру и Уокер для когнитивных тестов для эксперимента Standard Measures , наблюдая, как астронавты адаптируются к невесомости.

На российской стороне станции командир станции Сергей Рыжиков упаковал жесткие диски с результатами эксперимента «Плазменный кристалл» для возвращения на Землю с экипажем 64-й экспедиции. Бортинженер Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков взял пробы с поверхностей внутри служебного модуля «Звезда», чтобы собрать образцы микробов для последующего анализа.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.