28 января 2022 года на МКС

Автор: | 29 января, 2022

Сканирование позвоночника и измерения показателей  сердечно-легочной системы были ключевыми исследовательскими операциями, проводившимися на борту Международной космической станции в пятницу. Экипаж 66-й экспедиции также обслуживал скафандры, оборудование жизнеобеспечения и российский научный модуль.

Исследования человека имеют основополагающее значение для понимания того, как организм приспосабливается к невесомости, и врачи стремятся сохранить здоровье астронавтов во время длительных миссий. Исследователи изучают данные, используя различные инструменты, чтобы понять физиологические изменения, которые претерпевает человеческое тело в космосе.

Астронавты НАСА Марк Ванде Хей и Томас Маршберн по очереди сканировали позвоночники друг друга с помощью устройства Ultrasound 2 во второй половине дня в пятницу. Они просканировали люмбальный отдел позвоночника под руководством врачей в режиме реального времени.

Другой эксперимент заключается в использовании портативного оборудования, которое может носить астронавт, для измерения частоты сердечных сокращений и функции дыхания. Бортинженер Маттиас Маурер из ЕКА (Европейское космическое агентство) надел в пятницу утром похожее на жилет устройство медицинского мониторинга и отработал цикл упражнений для эксперимента  Metabolic Space.

Два астронавта НАСА сосредоточили свои усилия на обслуживании оборудования космической станции в последний день рабочей недели. Бортинженер Кайла Бэррон несколько часов работала в воздушном шлюзе Quest, очищая контуры охлаждения и водопроводы внутри пары американских скафандров. Бортинженер НАСА Раджа Чари отрегулировал Internal Thermal Control System, расположенную за стойкой авионики в лабораторном модуле Destiny.

В российском сегменте станции командир Роскосмоса Антон Шкаплеров в течение всего дня работал над задачами по очистке орбитального водопровода и вентиляции. Бортинженер Петр Дубров провел день, проверяя кабельные соединения, портативные компьютеры и другие компоненты внутри многоцелевого лабораторного модуля «Наука».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.