28 января 2021 года на МКС

Автор: | 29 января, 2021

Четыре астронавта из 64-й экспедиции отдыхают сегодня после почти семичасового выхода в открытый космос с Международной космической станции. Остальные три члена экипажа в течение четверга сосредоточились на космических исследованиях и обслуживании лабораторий.

Выходившие в открытый космос Майкл Хопкинс и Виктор Гловер провели четверг, отдыхая в течение нескольких часов, прежде чем переключить свое внимание на следующий выход в открытый космос, запланированный на понедельник. Их помощники, Кейт Рубинс из НАСА и Соити Ногути из JAXA, присоединились к дуэту в четверг днем, чтобы проанализировать предстоящий на следующей неделе выход в открытый космос.

Квартет в четверг сначала связался с диспетчерами миссии и обсудил выход в открытый космос накануне, когда Хопкинс и Гловер установили антенну и подготовили станцию ​​для модернизации солнечных батарей. Рубинс с помощью Ногути управляла роботизированной рукой Canadarm2 и помогала астронавтам надевать и снимать их скафандры.

Хопкинс и Гловер снова покинут станцию ​​в понедельник после того, как переключат питание скафандров на аккумуляторы, около 7 часов утра по восточному стандартному времени. Они потратят шесть с половиной часов на завершение обслуживания батарей и установку камер высокого разрешения, пока Рубинс и Ногути будут следить за ними. НАСА ТВ выйдет в эфир в 5:30 утра.

В разгар подготовки к выходу в открытый космос бортинженер НАСА Шеннон Уокер занимается экспериментами в условиях микрогравитации. Сегодня она работала над демонстрацией технологий, направленных на упрощение систем жизнеобеспечения с использованием капиллярного действия и гидродинамики для разделения жидкостей и газов.

Командир Сергей Рыжиков работал с энергосистемами модуля «Заря» и продолжал загружать корабль снабжения «Прогресс МС-15» перед его вылетом 9 февраля. Бортинженер Сергей Кудь-Сверчков начал день с сантехнических работ, затем проверил радиационное оборудование и  провёл измерения.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.