27 января 2022 года на МКС

Автор: | 28 января, 2022

Экипаж 66-й экспедиции сегодня разделил свой график исследований на борту Международной космической станции между космической ботаникой и наукой о жизни.

Бортинженер НАСА Томас Маршберн начал в четверг поливать растения, выращиваемые для эксперимента  Veggie PONDS , в котором исследуются способы надежного выращивания овощей в условиях микрогравитации. После этого трехкратный посетитель космической станции проверил работоспособность двух робототехнических рабочих станций, расположенных в лабораторном модуле Destiny США и модуле Cupola, которые управляют роботизированной рукой-манипулятором Canadarm2.

Маттиас Маурер, бортинженер ЕКА (Европейское космическое агентство), распечатал образцы с портативного биопринтера для анализа на Земле. Образцы были напечатаны, чтобы исследовать, как создавать ткани в условиях микрогравитации для развития персонализированной медицины на Земле и в космосе.

Три других бортинженера НАСА на борту орбитальной лаборатории, Раджа Чари и Кайла Бэррон, Марк Ванде Хей, работали в течение дня над различными задачами жизнеобеспечения и обслуживания научного оборудования. Чари дежурила на водопроводной станции, сливая и переливая жидкости в резервуары станции. Бэррон обслуживала велоэргометр, прежде чем заменить компоненты в отсеке для отходов и гигиены, ванной комнате станции. Ванде Хей обработал образцы для анализа ДНК для эксперимента по физиологии питания, который документирует, как диета влияет на здоровье члена экипажа во время долгосрочной космической миссии.

Командир станции Антон Шкаплеров из Роскосмоса в четверг вернулся к эксперименту «Профилактика-2», изучая, как максимально повысить эффективность тренировок в невесомости. Российский бортинженер Петр Дубров прибирался в модулях»Звезда» и «Поиск».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.