27 мая 2021 года на МКС

Сегодня экипаж 65-й экспедиции был занят исследованиями человеческого организма и космической ботаникой. Жители Международной космической станции также сосредоточились на подготовке выхода в открытый космос, который состоится на следующей неделе и загрузили американский грузовой корабль.

Бортинженеры Меган Макартур и Томас Песке работали в течение всего четверга, сканируя свои мышцы ног, ступней, рук, шеи и нижней части спины с помощью ультразвукового устройства. Дуэт выполнил сканирование до и после тренировки на усовершенствованном резистивном тренажере. Продолжительный эксперимент Myotones, продолжающийся с 2011 года, измеряет, как космос влияет на тонус, жесткость и эластичность мускулов.

Командир Акихико Хошиде установил инкубатор в японском лабораторном модуле Kibo для предстоящих исследований  Kidney Cell-02 . Биологическое исследование может привести к улучшению лечения камней в почках и остеопороза у людей, живущих на Земле и за ее пределами. Затем он присоединился к астронавтам НАСА Шейну Кимбро и Марку Ванде Хею, упаковывающим американский космический грузовой корабль Cygnus перед его отправкой со станции, которое ожидается в конце июня.

Ванде Хей и Кимбро также по очереди в течение дня вносили свой вклад в исследование космической агрокультуры, которое началось в октябре прошлого года. Эксперимент  Plant Water Management исследует гидропонику в условиях микрогравитации, а также может улучшить системы полива на Земле.

Бортинженеры Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров в четверг утром вместе крутили педали на велотренажере, чтобы оценить функционирование сердечно-сосудистой системы. Затем дуэт провел остаток дня, подготавливая скафандры «Орлан» для выхода в открытый космос, запланированного на 2 июня, чтобы обслуживать российское оборудование и установить оборудование для проведения научных экспериментов.

Уже на следующий день после этого SpaceX запустит свой модернизированный грузовой корабль Dragon из Космического центра Кеннеди на станцию в 1:29 вечера по восточному времени. Он автоматически пристыкуется 5 июня в 5 часов утра к международному стыковочному адаптеру модуля Harmony. На борту корабля находится около 7300 фунтов научных материалов и оборудования. Dragon также привезёт первый комплект новых солнечных батарей, которые впоследствии будут установлены для усиления энергосистемы орбитальной лаборатории.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.