26 января 2023 года на МКС

Автор: | 27 января, 2023

Астронавты 68-й экспедиции занимаются уборкой после трехдневных углубленных исследований по восстановлению костей, готовясь к предстоящему выходу в открытый космос. Три космонавта Международной космической станции продолжали свою работу по космической физике и съемке Земли, а также обслуживали системы орбитальной лаборатории.

Бортинженеры НАСА Джош Кассада и Фрэнк Рубио очищают оборудование для биологических исследований и завершают обработку образцов после трех полных дней исследований по заживлению костей. Дуэт работал внутри лабораторного модуля Kibo, обслуживая образцы, а затем укладывая их в научные морозильные камеры. Эти образцы будут загружены в корабль во время будущей грузовой миссии SpaceX Dragon для возвращения, затем проанализированы и сравнены с контрольными образцами в лабораториях на Земле. Два астронавта также очистили установку  Life Science Glovebox, где на этой неделе проходила интенсивная работа по исследованию костей.

Кассада также собрал листья с растений кресс-салата, размещенных в Advanced Plant Habitat, для хранения и анализа на Земле. Позже он ухаживал за растениями томатов, растущими в установке Veggie  для эксперимента Veg-05. Оба исследования проводятся в лабораторном модуле Columbus.

Астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Ваката исследовал способы обеспечения производства питательных веществ для астронавтов в долгосрочных миссиях на Луну, Марс и за его пределы. Демонстрационная технологии использует искусственные микробы, или дрожжи, для обеспечения безопасной и простой среды производства продуктов питания в космосе и компенсации деградации питательных веществ, хранящихся в течение длительного времени.

Следующий выход в открытый космос для продолжения модернизации системы выработки электроэнергии орбитальной лаборатории запланирован на 2 февраля. Два астронавта выйдут из шлюза Quest в своих блоках внекорабельной мобильности (EMU), или скафандрах, чтобы завершить установку комплекта модификации на ферменной конструкции по правому борту. Работа по установке оборудования подготовит космическую станцию к следующему развертыванию солнечной батареи. Перед предстоящим выходом в открытый космос были проверены перчатки и фалы скафандра.

Командир Сергей Прокопьев в четверг продолжил серию экспериментов по космической физике, изучая, как облака высокозаряженных частиц, или плазменные кристаллы, ведут себя в условиях микрогравитации. Бортинженер Дмитрий Петелин из Роскосмоса провел свой день на обслуживании системы жизнеобеспечения, прежде чем совместно с коллегой-космонавтом Анной Кикиной провести ультразвуковое сканирование глаз. Кикина возобновила свои наблюдения за Землей, используя оборудование для ультрафиолетовой визуализации, чтобы получить карту ночного свечения атмосферы Земли.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.