Новости авиации 27 января 2023 года

Автор: | 27 января, 2023

Новый генеральный директор британской двигателестроительной корпорации Rolls-Royce Туфан Эргинбильгич заявил о необходимости оптимизации ее работы для выживания на рынке. Об этом в пятницу сообщила газета Financial Times. В своем обращении к сотрудникам Эргинбильгич подчеркнул, что в финансовом плане она «уступает каждому ключевому конкуренту». По его словам, производительность компании «неустойчива» и находится «на уровне, [на котором] она не должна продолжать находиться», и это «никак не связано с COVID-19». Кроме этого, он назвал компанию «горящей платформой». (ТАСС)

Ошибка пилотирования стала причиной аварии вертолета специального летного отряда «Россия» в столичном аэропорту Внуково, сообщили ТАСС в экстренных службах. «В качестве версии рассматривается ошибка пилотирования, а также внезапный порыв ветра», — сказал собеседник агентства. Ранее в экстренных службах сообщили, что при посадке вертолет повредил винт, пострадавших нет. СЛО «Россия» занимается перевозками высшего руководства страны. В состав его флота входят не только самолеты, но и вертолеты. В частности, согласно данным реестра Росавиации, по состоянию на 19 января этого года на балансе СЛО стояло 6 многоцелевых вертолетов модификации Ми-8МТВ-1 и еще 12 — модификации Ми-8МТВ-1С. Таким образом, всего спецлетотряд владеет 18 вертолетами Ми-8, включая тот, который сегодня пострадал во Внуково. (ТАСС)

Во ФГУП ГосНИИ ГА проведена техническая конференция по повышению надежности оборудования радиомаячной системы посадки ILS 2700. В Конференции приняли участие представители разработчика оборудования ILS 2700 – АО «Азимут», специалисты ФГУП «Госкорпорации по ОрВД», в том числе ее филиала «Аэронавигация Северо-Запада» и Калининградского центра ОВД, АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», а также специалисты ФГУП ГосНИИ ГА, участвовавшие в сертификации аналогичных систем посадки. В рамках мероприятия участники представили сообщения о выявленных в процессе эксплуатации конструктивных особенностях курсового радиомаяка Loc 2700 радиомаячной системы посадки ILS 2700 и обсудили возможные технические решения для повышения надежности оборудования. Эксперты ГосНИИ ГА обратили внимание участников Конференции на необходимость доработки сертификационных требований к радиомаячным системам посадки. (Росавиация)

Пассажирский самолет МС-21 к концу 2024 года будет сертифицирован и пойдет в серию, заявил в интервью РИА Новости гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. «В 2023 году планируем начать испытания других систем в составе самолета, чтобы к концу 2024 года сертифицировать полностью российский борт и начать серийное производство. Часть из этих систем уже проходит стендовые испытания», — сказал Чемезов. По его словам, программа МС-21 «фактически уже на финишной прямой». «Мы решили проблему с двигателем, с «черным крылом». От Росавиации получено одобрение главных изменений в типовую конструкцию, связанных с установкой ПД-14 и крыла из отечественных композитов», — сказал глава «Ростеха». (РИА Новости)

Испытания двигателя ПД-8 для Sukhoi SuperJet для получения сертификата типа планируется завершить в этом году, заявил в интервью РИА Новости гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. ПД-8 призван заменить зарубежные двигатели для SuperJet, которые использовались в проекте изначально. Трудности с их поставками начались из-за санкций. По его словам, затем начнутся серийные поставки лайнера в авиакомпании. (РИА Новости)

Авиакомпания «Аэрофлот» с 15 февраля увеличит частоту рейсов в Пекин с одного до трех в неделю. Об этом говорится в сообщении авиаперевозчика. «Аэрофлот c 15 февраля начинает полеты в новый аэропорт Пекина Дасин. Частота регулярных рейсов в столицу КНР увеличится до трех раз в неделю. На воздушной линии между Москвой и Пекином будут задействованы широкофюзеляжные самолеты Boeing 777. Полеты будут выполняться из терминала С Шереметьево», — отмечается в сообщении. (ТАСС)

Авиакомпания S7 не останавливала полеты самолетов Airbus A321 neo, они находятся на техническом обслуживании, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе перевозчика. Ранее в четверг Telegram-канал FrequentFlyers сообщил, что «S7 приземлила все самолеты Airbus A321 neo». «S7 Airlines не останавливала полеты самолетов Airbus A321 neo. Традиционно в зимний период часть парка воздушных судов проходит плановое техническое обслуживание для подготовки к высокому летнему сезону. Самолеты увеличенной емкости востребованы на меньшем количестве рейсов в связи с сезонным снижением спроса», — сообщили ТАСС в пресс-службе. Как следует из данных сайта Planespotters, всего в парке авиакомпании восемь самолетов А321 neo, все они сейчас не выполняют полеты. Telegram-канал FrequentFlyers связывает приостановку полетов самолетов со сложностями ремонта двигателей Pratt & Whitney и недостатком запчастей. По данным канала, с проблемой столкнулась не только S7, но и другие эксплуатанты этих самолетов по всему миру. Авиакомпания кроме A321 neo также использует самолеты A321, A320 и A320 neo, Boeing 737. (ТАСС)

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) вернула воздушному пространству Сомали класс А после того, как в международном аэропорту Могадишо была проведена соответствующая модернизация навигационного оборудования. Класс А предусматривает, что полеты осуществляются на высоте 7 467 м над средним уровнем моря и выше по приборам и строго под контролем диспетчеров. Эта зона предназначена для самолетов коммерческой и государственной авиации. В 1991 году с началом в Сомали гражданской войны и потерей центральным правительством контроля над национальным воздушным пространством, оно было лишено класса А. Эксперты IATA с минувшей весны проводили проверки работы нового оборудования и функционирования всей системы контроля за полетами, признав их соответствующими требованиям ассоциации. (ТАСС)

Министерство обороны Чехии ведет переговоры со Швецией о продлении срока аренды 14 сверхзвуковых истребителей JAS 39 Gripen из-за опасений о возможной задержке поставок американских сверхзвуковых истребителей F-35. Чешская сторона добивается от Стокгольма согласия на продление срока аренды истребителей до 2035 года. В качестве основного мотива сделки указываются опасения Праги в том, что американская корпорация Lockheed Martin не успеет поставить чешским ВВС истребители F-35 до истечения срока аренды самолетов Gripen в 2029 году. (ТАСС)

Американские официальные лица оказывают давление на Анкару, чтобы в Турции прекратили как-либо обслуживать самолеты американского производства российских авиакомпаний, а также пускать их на территорию страны. Высокопоставленные американские чиновники предупредили, что турецкие граждане рискуют получить тюремный срок, штраф и потерю экспортных привилегий, если они предоставляют дозаправку и запчасти для самолетов американского производства, летающих в Россию и Белоруссию и обратно в нарушение экспортного контроля, введенного в 2022 году, сказали чиновники. Помощник министра торговли США по вопросам экспортного контроля Теа Розмэн Кендлер передала это послание турецким чиновникам во время декабрьского визита в Турцию. (ТАСС)

Аэропорты и авиакомпании Турции не получали связанных с требованием США указаний по недопуску в страну российских самолетов американского производства, сообщил РИА Новости осведомленный источник; в министерстве транспорта и инфраструктуры, в свою очередь, заявили, что расследуют информацию. Ранее Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что якобы Вашингтон давит на Анкару, чтобы та запретила прибытие и обслуживание рейсов российских авиакомпаний на самолетах американского производства. «Таких указаний не было. Работа продолжается в штатном режиме», — сообщил собеседник агентства. (РИА Новости)

В небе над Баренцевым морем были выполнены учебно-тренировочные полеты по поиску подводных лодок условного противника с участием трех экипажа противолодочных самолетов Ил-38 смешанного авиационного полка армии ВВС и ПВО Северного флота. Во время полетов были отработаны тактические приемы поиска и слежения за подводными лодками с применением радиолокационных и гидроакустических средств обнаружения подводных целей. Вместе с выполнением боевых упражнений экипажи противолодочных самолётов совершенствовали лётные навыки ночью в сложных метеорологических условиях, а также совершенствовали технику пилотирования по приборам и прохождение заданного курса над безориентирной местностью. Полеты проходили с аэродрома базирования авиаполка в Мурманской области. Выполнению полетов противолодочной авиации предшествовала тщательная подготовка с проверкой готовности инженерно-технического состава, наземных служб и специалистов к обеспечению задач летной подготовки. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.