24 мая 2023 года на МКС

24 мая в 19:18:43 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс МС-23» в автоматическом режиме пристыковался к российскому малому исследовательскому модулю «Поиск» Международной космической станции.

Корабль был запущен с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а» в 15:56:07 мск.

Он доставил 2 491 кг грузов, в том числе 499 кг топлива для дозаправки станции, 630 кг питьевой воды и 40 кг азота, а также 1 322 кг ресурсного оборудования и инструментов, расходных материалов и укладок для проведения научных экспериментов, предметов одежды, продуктов питания и санитарно-гигиенических средств для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 69-й длительной экспедиции.

На «грузовике» отправлено универсальное рабочее место УРМ-Д для установки на внешней поверхности служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС во время выхода в открытый космос. Для проведения эксперимента «Парус-МГТУ» (постановщик — Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана) в корабле находится пусковое устройство со студенческим наноспутником, который предстоит запустить вручную космонавтом в ходе российской внекорабельной деятельности для отработки технологии развертывания солнечного паруса.

Также на «Прогрессе МС-23» доставлены видеоспектральная система для наблюдения земной поверхности в интересах эксперимента «Ураган», перчаточный бокс «Главбокс-С», аппаратура и оборудование для выполнения экспериментов «Асептик», «Спланх», «Коррекция», «Нейроиммунитет», «Сепарация» и «Вампир».

С 1978 года это была 184-я стыковка кораблей семейства «Прогресс» к орбитальным станциям, в том числе 89-я — с МКС.

На станции сейчас работает экипаж 69-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина, Андрея Федяева, астронавтов NASA Франциско Рубио, Стивена Боуэна, Вуди Хобурга, астронавта ОАЭ Султана аль-Нейади.

 

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

24 мая по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • стыковка грузового корабля «Прогресс МС-23» к МКС — контроль закрытого состояния крышек иллюминаторов служебного модуля «Звезда» и многоцелевого лабораторного модуля «Наука» для защиты поверхности стекол от загрязнения при стыковке, тест канала передачи видеопотока с корабля, контроль сближения и стыковки корабля, контроль герметичности и открытие переходных люков между кораблем и малым исследовательским модулем «Поиск», установка быстросъемных винтовых зажимов на стыке, забор проб воздуха в корабле, консервация корабля и прокладка воздуховода, перенос на станцию первоочередных грузов из корабля;
  • укладка удаляемого оборудования в грузовой корабль «Прогресс МС-22»;
  • эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • замена блоков системы измерения температур СИТ3 и СИТ3А и блоков кроссировки сигнала БК3 и БК3А системы телеметрического контроля БР9-ЦУ8 в функциональном грузовом блоке «Заря».

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.