24 февраля 2023 года на МКС

Автор: | 25 февраля, 2023

The SpaceX Falcon 9 rocket with the Crew Dragon Endeavour atop stands at the launch pad at NASA's Kennedy Space Center in Florida on Feb. 23, 2023.

Ракета SpaceX Falcon 9 с экипажем Dragon Endeavour на борту стоит на стартовой площадке Космического центра Кеннеди НАСА во Флориде 23 февраля 2023 года

The SpaceX Falcon 9 rocket with the Crew Dragon Endeavour atop stands at the launch pad at NASA’s Kennedy Space Center in Florida on Feb. 23, 2023.

Один космический корабль направляется к Международной космической станции, в то время как другой космический корабль будет запущен к орбитальной лаборатории в начале следующей недели. Тем временем семь членов экипажа 68-й экспедиции, живущих в космосе, готовятся к прибытию новых космических кораблей и отбытию четырех членов экипажа, продолжая при этом множество исследований в условиях микрогравитации.

«Союз МС-23» находится на орбите Земли после его запуска с космодрома Байконур в Казахстане в 19:24 вечера по восточному времени в четверг. Он приблизится к космической станции и автоматически пристыкуется к модулю «Поиск» в 8:01 вечера в субботу. Командир станции Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин, оба космонавта из Роскосмоса, будут ночью дежурить, наблюдая за прибытием «Союза МС-23».

МС-23 стартовал без экипажа и перевозит грузы для экипажа станции. MC-23 вернет Прокопьева, Петелина и астронавта НАСА Фрэнка Рубио обратно на Землю позже в этом году. На корабле «Союз МС-22», который доставил их на космическую станцию 21 сентября 2022 года, 14 декабря произошла утечка охлаждающей жидкости и отправится на Землю без экипажа в конце марта.

На Земле ракета SpaceX Falcon 9 с Crew Dragon Endeavour на борту отсчитывает время до своего старта в понедельник в 1:45 утра по восточному времени из Космического центра Кеннеди во Флориде. Экипаж Endeavour возглавит командир миссии Crew-6 Стивен Боуэн, в составе экипажа — пилот Уоррен Хобург, как и командир,  из НАСА. Дуэт НАСА будет сопровождаться специалистами миссии Султаном Альнеяди из ОАЭ и Андреем Федяевым из Роскосмоса. Для командира — это четвертый полёт, остальные летят впервые. Автоматическая стыковка к выходящем в космос узлу модуля Harmony во вторник в 2:38 утра.

Тем временем, четыре члена экипажа космической станции готовятся завершить свою миссию через несколько дней после прибытия их замены SpaceX Crew-6. Бортинженеры НАСА Николь Манн и Джош Кассада присоединились к астронавту Коити Вакате из JAXA и космонавту Анне Кикиной из Роскосмоса, чтобы проверить свои скафандры Crew Dragon в пятницу. Квартет стартовал к станции на борту космического корабля Crew Dragon Endurance 5 октября в рамках миссии Crew-5 и пристыковался 6 октября.

В пятницу на борту станции продолжались различные научные и технические мероприятия, в ходе которых экипаж изучал космическую биологию и робототехнику. Кассада носил гарнитуру с датчиками, регистрирующими его мозговую активность для исследования церебральной авторегуляции. Кикина и Петелин протестировали костюм с отрицательным давлением в нижней части тела, который компенсирует вызванное микрогравитацией давление на голову и глаза. Рубио отрабатывал на компьютере навыки, необходимые для управления роботизированной рукой Canadarm2.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.