24 апреля в Китае отмечается День космонавтики и 52-я годовщина запуска первого спутника «Дунфанхун-1»

Китай начнет разработку четвертой фазы своей программы исследования Луны в этом году, заявил 24 апреля У Яньхуа, заместитель директора Китайского национального космического управления (CNSA).

Основной целью 4-ой фазы лунной программы является проведение научных исследований на южном полюсе Луны в целях строительства базовой структуры для международной научно-исследовательской станции в этом районе.

Китайская программа исследования Луны была запущена в 2004 году и включала три стратегических этапа: облет Луны, посадку на Луну и возврат на Землю. В 2007 году «Чанъэ-1» совершил первый в Китае облет Луны, а в конце 2020 года «Чанъэ-5» доставила на Землю примерно 1,7 кг образцов лунного грунта, что ознаменовало успешное завершение текущей китайской трехэтапной программы исследования Луны.

У Яньхуа сказал, что программа исследования Луны в Китае отличается от программы других стран.

«Мы не совсем повторяем путь европейских и американских стран по исследованию Луны. Например, «Чанъэ-2» не просто вращался вокруг Луны. Он также отправился исследовать астероид Тутатис. «Чанъэ-4» совершил первую для человечества посадку на обратной стороне Луны. В качестве другого примера можно привести исследовательскую площадку «Чанъэ-5″, где мы уже добились предварительных научных достижений. Было доказано, что возраст вулканической активности Луны примерно на 1 миллиард лет моложе, чем было известно миру. Эти научные достижения являются богатством человечества», – сказал он в интервью Центральному телевидению Китая (CCTV).

Замглавы CNSA также сообщил, что страна одобрила четвертую фазу программы исследования Луны, включающий миссии «Чанъэ-6», «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8».

Отметим, что сегодня, 24 апреля, в Китае отмечается День космонавтики и 52-я годовщина успешного запуска первого искусственного спутника страны «Дунфанхун-1».

По словам У Яньхуа, за 52 года усилий космическая промышленность Китая творила одно чудо за другим, и ее усилия по исследованию космического пространства неустанно продвигаются вперед.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.