23 сентября на МКС

Автор: | 24 сентября, 2020

Международная космическая станция готовится к тому, что новое сантехническое оборудование прибудет на американском грузовом корабле снабжения в начале следующего месяца. Тем временем экипаж 63-й экспедиции на этой неделе продолжил проверку глаз и дополнительные космические исследования и обслуживание систем жизнеобеспечения.

Орбитальная лаборатория получит новый космический туалет, который должен быть доставлен грузовым кораблём Cygnus компании Northrop Grumman 3 октября. Модернизированный туалет будет меньше, удобнее и обслуживать большее количество людей, поскольку по коммерческой программе НАСА на станцию отправится больше астронавтов.

Члены экипажа станции Крис Кэссиди и Иван Вагнер будут находиться у пульта управления, командуя роботизированной рукой Canadarm2, чтобы захватить Cygnus в следующую субботу. Сегодня дуэт приступил к изучению профиля миссии Cygnus и начнёт выполнение задач, необходимых для обеспечения миссии снабжения.

Затем, во второй половине дня, оба члена экипажа присоединились к своему коллеге-космонавту Анатолию Иванишину для регулярных плановых проверок зрения. В среду проводили проверку сетчатки с помощью неинвазивной технологии световых волн, или оптической когерентной томографии. Продолжающиеся неделю проверки также включают чтение таблиц для проверки остроты зрения с одним закрытым глазом, а также самостоятельного ультразвукового сканирования глаз с помощью врачей, находящихся на Земле, в режиме реального времени.

Научная работа Кэссиди сегодня заключалась в том, что он активировал роботов-помощников Astrobee и проверил аппаратное обеспечение для изучения восприятия и ориентации в космосе. Затем астронавт НАСА собрал образцы питьевой воды американского сегмента станции для микробиологического анализа.

Работая на российской стороне станции, Иванишин провел утро, заменяя детекторы дыма в модуле «Заря». Вагнер также собрал образцы питьевой воды для последующего анализа как в орбитальной лаборатории, так и на Земле.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.