23 сентября 2022 года на МКС

Автор: | 24 сентября, 2022

Три новых члена экипажа Международной космической станции привыкают к жизни на орбите, в то время как часть членов экипажа станции готовится вернуться на Землю после шестимесячной миссии в космосе. Тем временем на орбите постоянно ведутся работы по техническому обслуживанию, чтобы станция оставалась в идеальном состоянии, и проводятся исследования в условиях микрогравитации, направленные на улучшение условий жизни людей на Земле и за ее пределами.

Новые члены экипажа на борту орбитальной лаборатории, астронавт НАСА Фрэнк Рубио и космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, учатся ориентироваться в условиях невесомости и знакомятся со станцией. В течение следующих нескольких дней они изучат множество систем станции, лабораторное оборудование и процедуры безопасности, чтобы приспособиться к жизни и работе в невесомости на высоте более 250 миль над Землей.

Они заменяют нынешних членов экипажа 67-й экспедиции Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова, которые находятся на борту станции с 18 марта. Уходящий экипаж завершит свою миссию в конце месяца, когда они перейдут на борт корабля «Союз МС-21», отстыкуются от модуля «Причал», войдут в атмосферу Земли и приземлятся в Казахстане.

Артемьев, командир станции, передаст свои обязанности астронавту ЕКА (Европейское космическое агентство) Саманте Кристофоретти перед своим отлетом. Традиционную церемонию смены командования можно будет увидеть в прямом эфире на NASA TV, в приложении агентства и на его веб-сайте, начиная с 9:35 утра 28 сентября.

Кристофоретти начала последний день рабочей недели с проверки запасов продовольствия и перемещения продуктовых наборов из модуля Unity в герметичный многофункциональный модуль Leonardo. Позже она работала c клапанами сброса давления в американских скафандрах, прежде чем помочь Рубио адаптироваться к условиям невесомости. Бортинженер НАСА Кьелл Линдгрен также в течение утра помогал Рубио приспособиться к жизни на станции. Затем Линдгрен проверил батареи инструментов для выхода в открытый космос, организовала груз в лабораторном модуле Kibo и, наконец, проверила систему вентиляции внутри лабораторного модуля США Destiny.

Исследования человека и космической физики завершили научный график для пары астронавтов, отправляющихся на выходные. Бортинженер НАСА Боб Хайнс пристегнул к себе датчики в пятницу утром и выполнил цикл упражнений, чтобы проследить, как микрогравитация влияет на его аэробные способности. Бортинженер НАСА Джессика Уоткинс продолжила физические исследования, изучая микроструктуру пены, невозможные при земной гравитации, используя микроскоп KERMIT.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.