23 марта 2021 года на МКС

Обитатели Международной космической станции сегодня возобновили свою космическую исследовательскую деятельность после заслуженного перерыва в понедельник. Члены экипажа 64-й экспедиции проверили зрение, изучали экспрессию генов и установили  камеру виртуальной реальности внутри орбитальной лаборатории.

Астронавты НАСА Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер присоединились к астронавту JAXA Соити Ногути, проверяя их остроту зрения, поле зрения и контрастную чувствительность. Четверка проверяла зрение друг друга с помощью глазной карты во второй половине дня в модуле Destiny .

Ногути начал свой день с обслуживания образцов для эксперимента  Ribosome Profiling — как клетки млекопитающих регулируют себя в условиях микрогравитации. Хопкинс и Гловер также работали над прокладкой кабелей ethernet и сантехникой станций.

Бортинженер НАСА Кейт Рубинс пополнила Human Research Facility-1, включая наборы пробирок для крови и мочи, ультразвуковой эхо-гель и электроды. Во второй половине дня Уокер очистила влагу и заменил компоненты внутри системы генерации кислорода модуля Tranquility.

В российском сегменте станции бортинженер Сергей Кудь-Сверчков установил оборудование для продолжающейся работы по съемке жизни и работы на орбитальной лаборатории в иммерсивной виртуальной реальности. Командир Сергей Рыжиков исследовал физику плазмы, выполняя эксперимент «Плазменный кристалл» прежде чем наполнить лабораторные баки водой с корабля снабжения «Прогресс-77».

А на Земле, в Москве три новых члена экипажа 65-й экспедиции завершили квалификационные экзамены для старта на борту корабля «Союз МС-18» 9 апреля. Бортинженеры Марк Ванде Хей из НАСА и Петр Дубров из Роскосмоса будут сопровождать командира «Союза» Олега Новицкого во время полёта продолжительностью три с половиной часа в свой новый дом в космосе на следующие шесть месяцев.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.