Кандидаты в индийские астронавты для миссии Gaganyaan завершают подготовку в России

Четыре индийских офицера, которые были отобраны в качестве астронавтов для пилотируемого полета на орбиту по программе Gaganyaan, прошли годичный курс подготовки в подмосковном Звездном городке. Миссия Gaganyaan направлена на отправку астронавтов в космос на орбитальном космическом корабле.

“Вечером мы встретились с индийскими астронавтами, которые прошли обучение в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Мы также обсудили с послом (Индии) будущие двусторонние космические проекты”, — заявил глава Российской государственной космической корпорации Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале, который цитирует Sputnik.

Контракт на подготовку индийских офицеров был подписан между Индийской организацией космических исследований (ISRO) и российским поставщиком пусковых услуг «Главкосмос» в июне 2019 года. Четыре пилота Индийских ВВС (IAF) включают в себя полковника ВВС и трех подполковников, согласно источникам IAF.

Обучение началось 10 февраля 2020 года, но было временно прервано из-за пандемии COVID-19.

Ранее представители ISRO заявили, что после прохождения обучения в России эти астронавты теперь будут проходить подготовку в Индии. Они пройдут обучение в пилотируемом и служебном модуле, разработанном ISRO, научатся управлять им, работать в нём и отработают все операции на тренажёре.

Правительство во главе с премьер-министром Нарендрой Моди санкционировало выделение 10 000 крор на проект Gaganyaan.

(defenceaviationpost.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.