Rocket Report: учителя инвестируют в SpaceX, Россия задумалась о многоразовых ракетах

Очередной, 2.06 выпуск Rocket Report! Каждый отчет  включает информацию о ракетах малой, средней и большой грузоподъемности, а также краткий обзор следующих трех запусков по календарю.

Rocket Lab выполнила третий запуск в 2019 году. Ракета Rocket Lab Electron доставила семь небольших коммерческих, военных и образовательных спутников на орбиту в субботу после запуска со стартовой площадки в Новой Зеландии. Субботняя миссия, седьмая попытка орбитального запуска в целом для ракетной лаборатории, была отложена на два дня, чтобы дать время оператором Launch Complex 1 заменить неисправные компоненты на наземном оборудовании слежения, используемом для поддержки системы прекращения полета ракеты, сообщает Spaceflight Now.

Запуск из США состоится в 2019 году? … Между тем, строительство новой стартовой площадки Rocket Lab в Вирджинии продвигается вперед, сообщил изданию основатель компании Питер Бек. Новая стартовая площадка на острове Уоллопс, названная Launch Complex 2, будет очень похожа на существующий объект Rocket Lab в Новой Зеландии. “Нет двух дней, которые выглядят одинаково на LC-2”, — сказал Бек. «Мы, находящиеся здесь, в Новой Зеландии, наблюдаем мощь американской машины и американского масштаба в полной красе. Едут колонны бетоновозов, подъёмное устройство изготовлено и окрашено. Строительство продолжается с головокружительной скоростью и по графику ввод в эксплуатацию ожидается к концу года.(представлено JohnCarter17 и Ken The Bin)

Ванденберг обхаживает компании, запускающие малые спутники. Миссии на полярные орбиты не так популярны в наши дни, и это вызвало замедление космической активности в на Западном полигоне в Калифорнии. ” У нас затишье», — сказал полковник Майкл Хоу, командующий 30-м космическим крылом ВВС и Западным полигоном. «Это зависит от рынка. Спрос на полярные орбиты просто не так высок», — сказал он во время недавней встречи с правительственными чиновниками, в которой приняли участие представители Space News.

Вот это поворот … Хью считает, что пустота может быть заполнена растущим рынком запусков небольших спутников. Он рекламировал прибытие в прошлом году Firefly Aerospace,  компании, которая арендовала Space Launch Complex 2 West, который ранее использовался для запуска ракеты Delta 2 компании ULA. Ряд должностных лиц Западного полигона также провел переговоры с компаниями Relativity Space, Vector, и Rocket Lab. Это представляет собой изменение позиции, спустя 14 лет , когда Ванденберг фактически выгнал другую ракетную компанию под названием SpaceX, которая пыталась впервые вывести свою ракету Falcon 1 на орбиту. (представлено Ken The Bin)

FAA начинает окончательную проверку космодрома Джорджии. Федеральное управление гражданской авиации заявило, что его первоначальная проверка заявки на получение лицензии оператора космодрома Камден была завершен и что теперь FAA начнет 180-дневную окончательную проверку проекта. FAA уведомило Округ Камден, что ожидает принятия решения о лицензии не позднее 16 декабря 2019 года, сообщает News 4GA.

Кто будет запускать? … «Округ Камден показывает, что возможно, когда местные лидеры собираются вместе, думают вне традиционных рамок и находят способ максимизировать самые большие активы своего сообщества”, — сказал губернатор штата Джорджия Брайан Кемп. «Мы призываем FAA оперативно одобрить заявку на лицензию оператора стартовой площадки.- Мы будем рады, когда у космопорта Джорджии появится арендатор.

Exos потерпела неудачу в третьем испытательном полете. Многоразовая суборбитальная ракета, разработанная Exos Aerospace, потеряла управление ориентацией через несколько секунд после старта в испытательном полете 29 июня, но ракета все еще могла безопасно спланировать обратно на Землю, сообщает Space News. Суборбитальная автономная ракета Exos с наведением, или SARGE, стартовала с космодрома Америка в Нью-Мексико, но ракета начала вращаться через несколько секунд после старта, прежде чем исчезнуть из поля зрения.

Удачи в четвёртом запуске ... ” По той или иной причине у нас была проблема с гироскопом», — сказал Джон Куинн, главный операционный директор Exos, в кратких комментариях в конце веб-трансляции, проводимой компанией. “Это очень, очень печальный день. Тем не менее, ракета вернулась и это хороший день.»Это была третья миссия для Exos, и, как и в предыдущие две, она не достигла космоса. Мы, конечно, желаем компании всего наилучшего в её четвертой попытке, когда бы она ни произошла. (представлено Ken the Bin и JohnCarter17)

SpaceX запустит один и тот же Falcon 9 пять раз в этом году. С момента модернизации своей рабочей лошадки Falcon 9 до конфигурации Block 5, SpaceX трижды запускала три из этих первых ступеней. Теперь они готовы к большему, сообщает Space.com. На конференции в Индонезии в конце июня Джонатан Хофеллер, вице-президент SpaceX по коммерческим продажам, сказал, что компания намерена запустить одну и ту же ступень пять раз к концу года.

Выполняя обещания … Если это так, это станет впечатляющим шагом, чтобы достичь такого уровня многоразовости, который обещал основатель SpaceX Илон Маск. Ранее Маск заявил, что первая ступень Falcon 9 этой модификации сможет летать не менее 10 раз только с проверками между полетами и 100 раз с некоторым ремонтом. До сих пор компания не говорила публично об объёме ремонта, который она делает, и делает ли его вообще, между повторным использованием первой ступени Falcon 9. (представлено BH)

Россия создает новое конструкторское бюро по разработке многоразовых ракет. Новое опытно-конструкторское бюро будет создано на базе Центрального научно-исследовательского института машиностроения – главного научно-исследовательского института российской космической корпорации «Роскосмос», передает ТАСС. Его общей целью станет разработка многоразовых ракет легкого класса, сообщает агентство.

Стремясь к возвращению ракет … Изначально проект будет направлен на создание возвращаемой ступени ракеты, а в бюро будут трудоустроены молодые специалисты и инженеры Роскосмоса. Приятно видеть, что российская космическая отрасль дает простор для развития новых идей, и будет интересно посмотреть, какие проекты они придумают.

Парашютная система Starliner успешно испытана. НАСА и Boeing завершили два различных испытания парашютной системы Starliner на прошлой неделе в двух разных местах в пустыне на западе Соединенных Штатов. В обоих случаях опытные образцы Starliner благополучно приземлились, и совместные команды NASA и Boeing в настоящее время рассматривают новые данные, согласно НАСА.

Приближаются летные испытания … Используя ракету Atlas V, Boeing этим летом собирается провести испытательный орбитальный полет на космическую станцию, во время которого проверит все возможности системы от запуска до посадки. За непилотируемым испытанием последуют пилотируемые летные испытания с экипажем на орбитальную станцию. Источники Ars предположили, что непилотируемый полёт, вероятно, сдвинется на осень. (представлено George Moromisato)

Очередной раунд сбора средств для SpaceX. Начатый в понедельник новый раунд финансирования направлен на привлечение $314,2 млн, по цене $214 за акцию, говорится в документе, представленном CNBC. SpaceX надеется собрать в 2019 году до 1,33 миллиарда долларов. SpaceX  ищет средства для амбициозного спутникового проекта Starlink и корабля Starship.

Учителя на борту … Часть, если не все, инвестиций в SpaceX из Ontario Teachers’ Pension Plan, который имеет $191,1 млрд в активах под управлением. Ontario Teachers заявляет, что SpaceX рассматривается как “убедительная инвестиционная возможность” для фонда из-за “его доказанного опыта технологических прорывов в космических заусках и значительного будущего потенциала роста на рынке спутниковой широкополосной связи.(представлено Ken the Bin)

Orion совершает ключевой испытательный полет. Рано утром во вторник ракета Peacekeeper подняла космический корабль Orion на высоту чуть менее 10 км, прежде чем сработал мощный двигатель системы аварийного спасения. Сопровождаемая клубами дыма, спасательная система быстро отвела космический корабль НАСА от ракеты-носителя Peacekeeper. Весь тест длился 3 минуты и 13 секунд и был успешным, сообщает Ars.

Orion на верном пути … «Все, что мы видели до сих пор, выглядит великолепно»,-сказал менеджер программы Orion Марк Кирасич примерно через два часа после теста на прерывание полета, после предварительного обзора данных. Успешное испытание ведёт Orion по пути к выполнению миссии на ракете НАСА  SLS в 2021 году. Более сложной задачей будет подготовка ракеты к такой миссии.

Starship совершит первый коммерческий запуск в 2021 году? Первая коммерческая миссия для космического корабля SpaceX Starship и ракеты Super Heavy, скорее всего, состоится в 2021 году, сказал Джонатан Хофеллер, вице-президент SpaceX по коммерческим продажам, в конце июня. “Мы обсуждаем с тремя разными клиентами, прямо сейчас, кто будет первым», — сказал Хофеллер, согласно сообщению в Space News. “Все клиенты — телекоммуникационные компании.»

Здесь вы можете пошутить о соблюдении Илоном графиков ... Хофеллер сказал, что SpaceX планирует сделать несколько испытательных полетов перед использованием Starship/Super Heavy для запуска спутников. Эти испытательные полеты, число которых он не назвал, должны продемонстрировать систему запуска для клиентов и успокоить любые опасения страховщиков по поводу надежности нового транспортного средства. Если испытательные полеты действительно начнутся в конце следующего года, а затем коммерческие миссии в 2021 году, это будет замечательно. Запуск где-то в начале 2020-х годов, честно говоря, было бы замечательно. Мы будем ждать с нетерпением. (представлено  Ken the Bin и JohnCarter17)

На следующей неделе Rocket Report не выйдет, поскольку автор взял отпуск с семьей. Увидимся в середине июля.

(arstechnica.com)

Следующие три запуска

8 июля: Vega / Falcon Eye 1 / Kourou, Французская Гвиана / 01:53 UTC

12 июля: Протон / Спектр-РГ / космодром Байконур, Казахстан / 12:31:00 UTC

14 июля: GSLV Mk.2/ Чандраян 2/Космический центр Сатиш-Дхаван, Шрихарикота, Индия/21:21 UTC

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.