21 апреля 2022 года на МКС

Автор: | 22 апреля, 2022

Четыре частных астронавта из Axiom Space должны покинуть Международную космическую станцию в субботу вечером и вернуться на Землю на следующий день. Четыре астронавта коммерческого экипажа также с нетерпением ожидают начала своей миссии на борту орбитальной лаборатории, которая начнется после отбытия экипажа Axiom Mission 1 (Ax-1).

НАСА, SpaceX и Axiom Space планируют, что экипаж Ax-1 на корабле Dragon Endeavour отстыкуется от станции в субботу в 6:35 вечера по восточному времени. Командир Ax-1 Майкл Лопес-Алегрия, возглавляющий в качестве командира экипаж, состоящий из пилота Ларри Коннора и специалистов миссии Марка Пати и Эйтана Стиббе, который отправится обратно на Землю, чтобы в воскресенье в 1:46 пополудни совершить посадку у побережья Флориды.

Миссия SpaceX Crew-4 ожидает даты своего запуска, пока руководители миссии следят за погодными условиями на месте приводнения Ax-1 и готовятся изучить данные миссии после возвращения корабля Dragon Endeavour. Ракета Falcon 9, которая выведет в космос экипаж, состоящий из 4 астронавтов, на борту корабля Dragon Freedom Crew, успешно запустила свои девять двигателей Merlin в среду во время статического огневого испытания. Тем временем командир экипажа-4 Кьелл Линдгрен с пилотом Робертом Хайнсом и специалистами миссии Джессикой Уоткинс и Самантой Кристофоретти продолжают подготовку к своей миссии, находясь на карантине в Космическом центре Кеннеди во Флориде.

Операции на станции продолжаются в обычном режиме и в четверг четыре астронавта 67-й экспедиции работали над целым рядом космических исследований. Командир станции Том Маршберн и бортинженер Маттиас Маурер собрались вместе для изучения свойств мышц и проведения ультразвукового сканирования. Дуэт внес свой вклад в эксперимент Myotones, чтобы понять, как невесомость влияет на биохимические свойства мышц. Бортинженеры НАСА Кайла Бэррон и Раджа Чари собрали образцы крови и мочи и поместили их в научный морозильник для дальнейшего анализа, чтобы получить больше информации о воздействии космических полетов на организм человека. Четверка также проверила свои скафандры Dragon в которых они полетят на корабле Dragon Endurance, вскоре после того, как астронавты Crew-4 начнут свою миссию на станции.

Три космонавта, живущие и работающие в орбитальной лаборатории, сосредоточились на выполнении своих научных и технических задач. Космонавт Олег Артемьев изучал методы пилотирования, которые могут быть использованы в будущих планетарных или роботизированных полетах. Бортинженер Роскосмоса Денис Матвеев прикрепил к себе кардиомонитор, а затем сфотографировал состояние иллюминаторов российского модуля. Бортинженер Роскосмоса Сергей Корсаков провел исследование сердца в течение утра, прежде чем приступить к работе над российским оборудованием для жизнеобеспечения и фотосъемки.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.