20 твердотопливных ракет в год, включая «Цзелун» будут производить в Хайяне

Автор: | 3 декабря, 2020

Цзинань, 3 декабря (Синьхуа) — Китайский производитель ракет компания China Rocket Co., Ltd. и муниципалитет города Хайян восточнокитайской провинции Шаньдун подписали соглашение о строительстве базы по производству твердотопливных ракет площадью 163 гектара.

После завершения строительства производственная мощность этой базы составит 20 твердотопливных ракет в год, включая ракеты-носители серии «Цзелун» (Smart Dragon), сообщила вышеупомянутая компания.

Новая база также будет предоставлять такие услуги, как сборка и испытания ракет, запуск ракет с морской платформы для отечественных и зарубежных аэрокосмических компаний.

Эта база является частью комплексного проекта, осуществляемого в городе Хайян. В соответствии с проектом, объем инвестиций в который составляет 23 млрд юаней (около 3,5 млрд долл. США), на отведенной территории общей площадью в 1860 гектаров также будут построены аэрокосмический промышленный парк, порт для обслуживания запуска ракет с морской платформы, а также туристический парк на аэрокосмическую тематику.

В июне прошлого года Китай совершил успешный запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-11» с передвижной платформы в Желтом море, недалеко от побережья города Хайян. Это первый запуск ракеты-носителя с платформы морского базирования в Китае. Указанная ракета была доставлена на место запуска с морской платформы именно из порта Хайян.

На данный момент этот порт уже стал свидетелем двух успешных запусков ракет с морской платформы.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.