20 октября 2022 года на МКС

Автор: | 21 октября, 2022

Astronaut Frank Rubio has fun with fluid physics as he observes the behavior of a free-flying water bubble inside the space station.

Астронавт Фрэнк Рубио наблюдаtn за поведением свободно летящего водяного пузыря на космической станции.

Задачи по обслуживанию были главной задачей на борту Международной космической станции в четверг, когда члены экипажа 68-й экспедиции обустраивали помещения экипажа и обслуживали туалет орбитальной лаборатории. У жителей станции также было время в течение дня для исследований человека, обучения робототехнике и подготовки к предстоящей грузовой миссии.

Бортинженеры НАСА Фрэнк Рубио и Николь Манн в четверг днем совместно тестировали блоки питания в двух каютах экипажа, расположенных в модуле Harmony. Электрические устройства были заменены между двумя каютами экипажа для устранения неполадок и поиска причин отказа вентилятора.

Манн также собрал оборудование и подготовил новый туалет станции, чтобы бортинженер НАСА Джош Кассада мог заменить компоненты внутри ванной комнаты, расположенной в модуле Tranquility. Рубио начал свой день с зарядки аккумуляторов скафандра и проверки источника питания внутри шлюза Квеста.

Астронавт Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) прикрепил на тело датчики, которые измеряли его аэробные возможности во время утренней тренировки. Ваката также собрал образцы своей мочи и поместил их в научный морозильник для дальнейшего анализа. Четырехкратный посетитель станции позже разместил исследовательское оборудование, завершив пару аналогичных экспериментов, изучающих, как центральная нервная система адаптируется к невесомости. Биологические исследования помогают врачам понять, как человеческий организм адаптируется к жизни и работе в космосе во время длительных миссий.

Космонавт Роскосмоса Анна Кикина провела четверг, продолжая тренироваться в управлении манипулятором ERA. Она практиковалась в управлении роботизированным манипулятором из многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Исследование сердца также было на повестке дня, поскольку командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин прикрепили к себе электроды и измерили биоэлектрическую активность своего сердца во время отдыха.

Корабль пополнения запасов МКС «Прогресс МС-19» должен завершить свою грузовую миссию в эти выходные, когда он отстыкуется от модуля «Поиск» в воскресенье в 6:46 вечера по восточному времени. Прокопьев упаковал мусор и устаревшее оборудование внутри «Прогресса МС-19» для утилизации в четверг днем. Грузовой корабль вернется в атмосферу Земли над Тихим океаном для огненного, но безопасного уничтожения примерно через три с половиной часа.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.