20 октября 2021 года на МКС

Автор: | 21 октября, 2021

Жизнеобеспечение, скафандры и работа с растениями заполнили график экипажа 66-й экспедиции на борту Международной космической станции в среду. Орбитальные жители также готовятся к перестыковке российского грузового корабля «Прогресс».

Астронавты Меган Макартур из НАСА и Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) вернулись сегодня в модуль Tranquility, заменив компоненты внутри системы генерации кислорода (OGS). Дуэт начал работу во вторник, промывая части OGS от загрязнений. Сегодня они завершили работу и повторно активировали американское устройство жизнеобеспечения.

Командир Тома Песке из ЕКА (Европейское космическое агентство) провел вторую половину дня в американском шлюзе Quest, работая с американским скафандром. Он убедился, что скафандр с измененным размером полностью функционирует в преддверии предстоящего выхода в открытый космос, запланированного в этом году.

Бортинженер НАСА Марк Ванде Хей обслуживал пару научных морозильных камер в течение утра. После этого он убрал мусор вокруг  Advanced Plant Habitat, а затем сфотографировал устройство. Бортинженер станции Шейн Кимброу из НАСА, который также является командиром миссии SpaceX Crew-2, в настоящее время упаковывает груз и готовится к возвращению в начале ноября на Землю вместе с товарищами по Crew-2, астронавтами Макартур, Хошиде и Песке на борту Crew Dragon Endeavour.

Два космонавта Роскосмоса сегодня спят, а потом будут наблюдать за сегодняшней отстыковкой российского грузового корабля от модуля «Поиск». Они снова изменят свое расписание в четверг, когда корабль «Прогресс МС-17» МКС вернется в многоцелевой лабораторный модуль «Наука» чуть более чем через день.

Бортинженеры Роскосмоса Петр Дубров и Антон Шкаплеров будут дежурить, наблюдая за отстыковкой «Прогресса-78» сегодня вечером в 19:42 по восточному времени. Однако прямого телевизионного освещения процесса расстыковки не будет. Телеканал НАСА выйдет в эфир в четверг в 11:30 вечера и будет освещать перестыковку корабля к модулю  «Наука», назначенное на пятницу в 12:23.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.