2 ноября 2021 года на МКС

Автор: | 3 ноября, 2021

Космические эксперименты заполнили день экипажа 66-й экспедиции во вторник различными физическими исследованиями и техническим обслуживанием научного оборудования, согласно графику. Четыре астронавта на Международной космической станции также продолжают собирать вещи, готовясь к возвращению на Землю.

Бортинженер НАСА Марк Ванде Хей в течение всего дня работал вместе с Акихико Хошиде и Тома Песке, обслуживая исследовательское оборудование и прокладывая кабели. Он начал утро с помощи Хошиде, доставая многоцелевую экспериментальную платформу из шлюза лабораторного модуля Kibo.

Сразу после обеда Ванде Хей убрал старое оборудование, снятое на прошлой неделе со стойки Fluids Integrated Rack. Наконец, астронавт НАСА, который находится на полпути своей почти годовой миссии, завершил день помощью Песке, прокладывающего и очищающего кабели по всему американскому сегменту станции.

Хошиде и Песке также готовятся к скорому возвращению на Землю вместе с бортинженерами НАСА Шейном Кимбро и Меган Макартур. Четверка упаковывала личные вещи и другие грузы внутри корабля SpaceX Crew Dragon Endeavour, который с апреля был пристыкован к обращенному в космос порту модуля Harmony. Кимбро будет командовать, а Макартур будет пилотом корабля, на котором они полетят вместе с Хошиде и Песке, когда НАСА и SpaceX определятся с ноябрьской датой приземления у побережья Флориды.

Тем временем Кимбро и Макартур были заняты обслуживанием орбитальных лабораторных систем. Кимбро провел большую часть вторника, перенастраивая и заменяя оборудование на стойке  Combustion Integrated Rack, в то время как Макартур проверила персональные мониторы углекислого газа и развернул USB-зарядные устройства внутри модулей Harmony и Tranquility.

Два космонавта Роскосмоса, Петр Дубров и Антон Шкаплеров, провели свой день в нескольких космических исследованиях. Дубров исследовал способы обеспечения безопасного и стерильного лабораторного оборудования при изучении микробиологии на станции. Шкаплеров установил оборудование для визуализации EarthKAM в модуле Harmony, а затем убрал оборудование для физики плазмы после проведения нескольких серий экспериментов Plasma Crystal-4 на прошлой неделе.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.