2 июня 2022 года на МКС

The ISS Progress 79 resupply ship is pictured after undocking from the Zvezda service module and departing the vicinity the International Space Station.

Корабль снабжения МКС «Прогресс МС-18»  после отстыковки от служебного модуля «Звезда» и отлета от Международной космической станции.

Экипаж 67-й экспедиции берет заслуженный выходной после нескольких напряженных недель коммерческих и частных миссий астронавтов. Тем временем следующий грузовой корабль для пополнения запасов на Международной космической станции готов к запуску из Казахстана в пятницу утром.

Семь обитателей орбиты сегодня отдыхают после напряженного периода, в течение которого прилетали и улетали три разных корабля SpaceX Crew Dragon, а также прибывал и отбывал корабль Starliner компании Boeing. Миссия Axiom Mission 1 прибыла на станцию 9 апреля на борту космического корабля SpaceX Dragon Endeavour для двухнедельного пребывания. После этого 27 апреля Crew-4 пристыковался к станции на корабле Dragon Freedom. 5 мая Crew-3 завершил свою шестимесячную миссию после отстыковки на борту Dragon Endurance. Наконец, экипаж станции принимал пятидневную миссию OFT-2 НАСА и Boeing, когда Starliner пристыковался 20 мая.

Почти три тонны продовольствия, топлива и припасов упакованы внутри грузового корабля «Прогресс МС-20», предназначенного для пополнения запасов жителей станции. «Прогресс» ведет обратный отсчет до старта с космодрома Байконур в Казахстане в пятницу в 9:32 UTC. После всего двух витков космический грузовой корабль приблизится к заднему порту служебного модуля «Звезда» для автоматической стыковки в 13:03 UTC. Грузовой корабль «Прогресс МС-18» отстыковался от «Звезды» рано утром в среду, завершив свое 214-дневное пребывание на станции.

Командир Олег Артемьев и бортинженер Денис Матвеев будут дежурить в пятницу утром, наблюдая за прибытием космического грузового корабля. Дуэт из Роскосмоса изучал процедуры подходаи сближения, а также отрабатывал методы ручной стыковки при помощи ТОРУ «Звезды». NASA TV начинает прямую трансляцию запуска «Прогресс 81» в 9:15  в приложении и на веб-сайте НАСА.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.