19 января 2021 года на МКС

Автор: | 20 января, 2021

Астронавт НАСА и бортинженер 64-й экспедиции Кейт Рубинс изображена с оборудованием для выхода в открытый космос внутри шлюза Quest, откуда проходят выходы в открытый космос в американских скафандрах. NASA Johnson

Сегодня на борту Международной космической станции состоялась тренировка по отработке действий в условиях аварийной ситуации, в ходе которой экипаж 64-й экспедиции ознакомился с правилами техники безопасности и аварийным оборудованием. Орбитальные жители также проверяли зрение, готовясь к напряженному периоду выходов в открытый космос.

Астронавт НАСА Кейт Рубинс в полдень присоединилась к двум своим товарищам по экипажу из Роскосмоса, командиру Сергею Рыжикову и бортинженеру Сергею Кудь-Серчкову, и отрабатывала аварийные процедуры эвакуации. Тройка тренировалась на компьютере на тот маловероятный случай, если им придется покинуть станцию и быстро отстыковаться на борту корабля «Союз МС-17».

Утром бортинженер НАСА Виктор Гловер осмотрел огнетушители и различные средства индивидуальной защиты, включая дыхательные аппараты. Затем он провел остаток дня вторника, обслуживая компоненты жизнеобеспечения американских скафандров.

Гловер готовится к паре выходов в открытый космос, которые он и бортинженер НАСА Майкл Хопкинс проведут 27 января и 1 февраля. Дуэт будет устанавливать европейское научное и коммуникационное оборудование во время первого выхода в открытый космос и настраивать аккумуляторное оборудование и камеры высокой четкости на втором. Телеканал НАСА проведет предварительный обзор предстоящих выходов в открытый космос в пятницу, начиная с 3 часов дня по восточному времени.

Еще два выхода в открытый космос запланированы на февраль, а Рубинс и Гловер запланированы на третий выход в открытый космос в 2021 году для установки новых солнечных батарей. Во время четвертого выхода в открытый космос Рубинс будет работать в паре с астронавтом JAXA Соити Ногути для дальнейшей модернизации орбитальной лаборатории.

Наконец, в конце дня Рубинс присоединилась к коллеге-астронавту НАСА Шеннон Уокер для проверки глаз. Они использовали оптическую когерентную томографию для получения изображения сетчатки глаз, чтобы понять влияние микрогравитации на глаза и зрение.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.