19 сентября 2022 года на МКС

Автор: | 20 сентября, 2022

Ракета, которая доставит следующий экипаж на Международную космическую станцию, вывезена на стартовую площадку и начался обратный отсчет до её старта в середине недели. Тем временем на борту орбитальной лаборатории в понедельник экипаж 67-й экспедиции изучал телеробототехнику и физику жидкостей, готовясь к предстоящему прибытию одних членов экипажа и отбытию других на следующей неделе.

Астронавт НАСА Фрэнк Рубио готовится к своему первому космическому полету, который начнется в среду в 9:54 утра по восточному времени, когда он отправится на станцию на борту корабля «Союз МС-22». Он полетит вместе с командиром «Союза» Сергеем Прокопьевым и бортинженером Дмитрием Петелиным, оба из Роскосмоса. Трио пристыкуется к модулю «Рассвет» менее чем через три с половиной часа после старта с космодрома Байконур в Казахстане, начиная шестимесячную исследовательскую миссию на космической станции.

Чуть более чем через неделю после прибытия нового экипажа, на Землю вернутся три космонавта, которые находятся на станции с 18 марта. Командир станции Олег Артемьев займет место на борту корабля «Союз МС-21» с бортинженерами Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым и отстыкуется от модуля «Причал», затем корабль войдет в атмосферу Земли и под парашютом приземлится в степи Казахстана. Тройка провела понедельник, готовя свои скафандры, упаковывая снаряжение для загрузки в свой корабль и изучая процедуры расстыковки и спуска «Союза».

Астронавт ЕКА (Европейское космическое агентство) Саманта Кристофоретти сменит Артемьева на посту командира станции перед его отлетом.

А на орбите тем временем бортинженер НАСА Боб Хайнс провел свой день, наблюдая образцы пены в микроскоп KERMIT, чтобы определить характеристики, достижение которых возможно только в условиях микрогравитации. В эксперименте  Foams and Emulsions рассматривается, как невесомость влияет на микроструктуру и дисперсию пузырьков в жидкости, что, возможно, расширяет коммерческие возможности применения материалов как в космосе, так и на Земле.

Деятельность в области робототехники имеет решающее значение как внутри орбитальной лаборатории, так и за ее пределами. Поскольку НАСА и его международные партнеры планируют полеты человека на Луну, Марс и за его пределы, исследователи также изучают возможность управления наземными роботами, также известными как телеробототехника, с космического корабля. Бортинженер НАСА Джессика Уоткинс включила портативный компьютер Surface Avatar в понедельник утром и изучила различные методы, такие как тактильное управление, пользовательские интерфейсы и виртуальная реальность, для управления роботизированными транспортными средствами с больших расстояний. Позже Уоткинс участвовала в тесте на когнитивные способности, целью которого было измерить способность члена экипажа управлять робототехникой в условиях микрогравитации.

Бортинженер НАСА Челл Линдгрен тоже принял участие в эксперименте Behavioral Core Measures, результаты которого могут быть использованы в будущих проектах космических аппаратов и космической среды обитания. Линдгрен также провел день на космической станции, занимаясь обслуживанием американских скафандров и уборкой помещений экипажа. Кристофоретти также сосредоточилась на техническом обслуживании лаборатории, проверив оборудование для биологических исследований и заменив компоненты туалета станции, также известного как отделение для отходов и гигиены.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.