Важность ракетных и беспилотных достижений в оборонной доктрине Ирана

Автор: | 20 сентября, 2022

Советник верховного главнокомандующего ВС по вопросам армии Исламской Республики Иран заявил, что вооруженные силы Ирана, с реальным пониманием поля боя, планировали большую часть своей деятельности в области оборонной промышленности, опираясь на существующие технологии и стремясь продвигать их и достигать новые технологии.

Советник верховного главнокомандующего ВС по вопросам армии Ирана, бригадный генерал Амир Хатами указав на роль человеческих ресурсов и техники в войне добавил: «Если сегодня у нас есть беспилотники, и мы находимся в начале пути создания этой технологии в мире, и если мир сегодня осознал, что беспилотник играет роль в войне как в Азербайджане, так и на Украине, мы поняли это гораздо раньше.»

Оборонная доктрина Исламской Республики Иран основана на высокой устойчивости народа и местных возможностях, и со времени священной обороны и восьмилетней навязанной войны режима Саддама против Ирана, Исламская Республика обеспечивала свои потребности в обороне, полагаясь на местные возможности и потенциалы.

Одним из самых востребованных видов оружия сегодня являются ракеты и беспилотники, потому что они широко используются и могут быть использованы в качестве точных оружий. Также их дешевизна является важным преимуществом перед другим оружием, в том числе истребителями.

Благодаря стратегическому совету верховного лидера Исламской революции его светлости аятоллы Хаменеи воздушно-космическим силам корпуса стражей Исламской революции (КСИР) увеличить количество боевых беспилотников, Исламская Республика Иран сегодня обладает крупнейшим флотом наступательных боевых беспилотников в регионе.

Ошеломляющие успехи Ирана в области строительства различных видов беспилотников, особенно в оборонной и военной сферах, привлекли внимание всего мира в последние годы. Беспилотники «Шахед», «Мохаджер», «Лук 22», «Симорг», «Газа» и «Каррар» входят в число беспилотников, построенных специалистами оборонной промышленности и вооруженных сил Ирана.

Мощь и знания Ирана в области беспилотных технологий не ограничиваются его строительством, но перехват и захват самых передовых беспилотников-агрессоров является еще одной частью местных возможностей Исламской Республики в этой области, и взятие под контроль некоторых из самых передовых американских военных разведывательных беспилотников и посадка их на землю иранскими экспертами — это лишь часть этих возможностей.

Например, 4 декабря 2011 года (13 азара 1390 года по иранскому календарю) иранские вооруженные силы взяли под свой контроль американский сверхсовременный и уклоняющийся от радаров беспилотник-шпион Lockheed Martin RQ 170, который вел шпионскую деятельность на востоке страны, а также посадили его на землю и реконструировали.

Всеобъемлющий отчет Института Рэнда и Военно-морского колледжа США определяет беспилотники в качестве основной проблемы военной противовоздушной обороны армии США против Ирана в ближайшие годы. На самом деле, сложность эффективной обороны США заключается в том, что наступательные вооружения Ирана одновременно расширились во всех морских, воздушных, кибернетических и наземных операционных средах. Это противоречит опыту прошлых военных войн армии США в Ираке и Афганистане, где американцы не сталкивались с серьезными угрозами на море, в воздухе и киберпространстве, и чей оперативный фокус был сосредоточен на наземной войне.

Исламская Республика Иран также добилась больших успехов в достижении сдерживания путем разработки и производства различных типов баллистических ракет различного назначения. Ракеты «Шахаб», «Фатех», «Киам», «Эмад», «Сиджжил», «Хоррамшахр», «Дезфул», «Фатех Мобин» и «Раад 500» являются одними из достижений Ирана в создании баллистических ракет, которые увеличили силу сдерживания страны.

Военный портал «1945» в анализе описывал Иран как страну с «крупнейшим и наиболее эффективным арсеналом баллистических ракет в Западной Азии». Согласно веб-сайту, Иран не попадает в одну категорию с Соединенными Штатами или Китаем с точки зрения грубого военного потенциала; но Иран построил большое количество ракет, чтобы гарантировать, что любой, кто хочет напасть на эту страну, будет наказан худшими асимметричными способами.

В то же время, воздушно-космические силы корпуса стражей Исламской революции также представили ракетные двигатели с подвижными соплами, которые сочетают в себе два основных достижения «композитного корпуса» и «подвижного сопла» в ракетах, позволяющие использовать твердотопливные двигатели вне атмосферы.

Ясно, что Исламская Республика Иран, используя местные знания и внутренний потенциал, в настоящее время является одной из крупнейших стран в строительстве ракет и беспилотных летательных аппаратов и превосходит по мощности ракет и беспилотных летательных аппаратов в регионе Западной Азии. Согласно последнему обновлению Американского исследовательского центра Globalfirepower из списка мировых военных держав, Иран занимает 14-е место военных держав в мире.

Советник верховного главнокомандующего ВС по вопросам армии Ирана также указывая на широкое использование ракет и беспилотников в недавних войнах, таких как конфликт между Азербайджаном и Арменией, Россией и Украиной, подчеркнул серьезные усилия Ирана в отношении этого оружия в течение многих лет и сказал: «Эта точка зрения, которая возникла в области места науки и техники в последние несколько лет, показывает, что мы очень хорошо изучили оборонные требования».

(parstoday.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.