19 октября 2021 года на МКС

Автор: | 20 октября, 2021

Вторник на борту Международной космической станции был посвящен в основном задачам по техническому обслуживанию и выполнению некоторых научных экспериментов. Экипаж 66-й экспедиции также готовится к тому, чтобы российское грузовое судно отошло от станции и перестыковалось в новый стыковочный узел на этой неделе.

Бортинженеры Меган Макартур и Акихико Хошиде сегодня начали двухдневную работу с системой генерации кислорода (OGS) модуля Tranquility. Макартур из НАСА и Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) объединились и в течение дня очищали OGS от загрязняющих веществ. Они продолжат замену компонентов и повторную активацию устройства жизнеобеспечения в среду.

Бортинженер НАСА Шейн Кимбро работал на борту лабораторного модуля Destiny, меняя топливные баллоны внутри встроенной стойки для сжигания, чтобы поддерживать текущие исследования топлива и пламени в условиях микрогравитации. Марк Ванде Хей, также бортинженер НАСА, работал в американском воздушном шлюзе Quest, проверяя различные инструменты и фалы для выхода в открытый космос в преддверии предстоящего выхода. Командир станции Тома Песке из ЕКА (Европейское космическое агентство) откалибровал мониторы углекислого газа, затем настроил временные помещения для экипажа в лабораторном модуле Columbus.

Два космонавта станции, бортинженеры Петр Дубров и Антон Шкаплеров, готовятся к маневру по перестыковке корабля «Прогресс МС-17» на МКС в среду вечером, который начинается с его отстыковки от модуля «Поиск». Дуэт практиковался на системе ТОРУ сервисного модуля «Звезда» на тот маловероятный случай, если им придется вручную перестыковать корабль. Российский грузовой корабль должен автоматически состыковаться с многоцелевым лабораторным модулем «Наука» сразу после полуночи по восточному времени в пятницу. Телеканал НАСА начинает прямую трансляцию перестыковки в 11:30 вечера в четверг.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.